Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Учитываются ли при расчете ученического отпуска субботы. Спасибо.

вопрос №33038
прочитан 1545 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. ст. 194, 195 и 198 КЗоТ РФ (Кодекса законов о труде РФ) учащимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска на период лабораторных работ, для сдачи зачетов и экзаменов ежегодно. Количество предоставляемых дней подобных отпусков зависит от вида учебного заведения (высшее или среднее специальное), а также от того, на каком курсе студент обучается.

Расчет оплаты отпуска, предоставленного работнику в связи с обучением, в 2000-2001 годах осуществляется исходя из среднего заработка, размер которого определяется в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка, утвержденного постановлением Минтруда России № 38 от 17.05.2000 г. Согласно указанному постановлению для исчисления среднего заработка определяется расчетный период, которым являются три календарных месяца с 1-го по 1-ое число, предшествующих учебному отпуску. Например, если учебный отпуск предоставляется с 15 сентября, то расчетным периодом для исчисления среднего заработка будет являться период с 01.06 по 01.09. Далее определяется средний дневной заработок работника, который исчисляется путем деления суммы рассчитанной заработной платы (т.е. суммы зарплаты за три месяца) за расчетный период на количество рабочих дней в этом периоде по календарю пятидневной рабочей недели (т.е. исключая субботы и воскресенья). Кроме этого, из данного количества исключаются государственные праздничные нерабочие дни. Средний заработок работника для оплаты учебного отпуска определяется путем умножения полученного среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате (исходя из предоставленного отпуска) по календарю пятидневной рабочей недели. Таким образом, при расчете заработка для оплаты учебного отпуска субботы (а также нерабочие праздничные дни), выпавшие на период учебного отпуска, из подсчета исключаются, т.е. оплате подлежат только рабочие дни. Например, если отпуск предоставлен на 20 календарных дней с 03 по 22 сентября 2001 г. включительно, оплате подлежат рабочие дни в количестве 15 дней (т.е. исключая субботы, выпавшие на 8, 15 и 22 сентября).

Если работнику, уходящему в учебный отпуск, установлен суммированный учет рабочего времени по его индивидуальному рабочему графику (так называемый "скользящий график"), то для подсчета среднего заработка определяется средний часовой заработок, который рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов по графику работы работника, приходящихся на отработанное время. Размер среднего заработка работника в этом случае определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Обращаю Ваше внимание, что для расчета оплаты очередных отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск применяется иной порядок подсчета среднего заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет отпуска.

вопрос №580813
прочитан 1330 раз

Это статья из журнала Главбух №2 за 2008 г. Я думаю, она Вам поможет разобраться в начислении отпускных. С Уважением О.В. Разуванова.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Вступило в силу 6 января 2008 года.

В Правительстве РФ подготовили новый порядок расчета среднего заработка, который применяется при исчислении отпускных. Причем он, как и прежний, содержит в себе немало отличий от того порядка, который используют для расчета пособий. Таким образом, сегодня можно говорить о существовании трех основных способов расчета среднего заработка:

1) для оплаты основных, дополнительных, учебных отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск;

2) для оплаты времени командировок, вынужденного прогула, переводов на другую работу, медосмотров, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, за время простоя, для оплаты дней сдачи крови и отдыха донорам, для оплаты времени повышения квалификации, выплаты выходных пособий и т. д.;

3) для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

В последнем случае для расчета среднего заработка используется другой документ — Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности… (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

А вот в первых двух случаях как раз и нужно использовать новое Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Отметим, что этот документ отменяет прежнее правительственное постановление, долгое время регулировавшее расчет среднего заработка, — от 11 апреля 2003 г. № 213. Итак, сравним прежний и новый порядок.

Какие выплаты учитывать.

Здесь изменения минимальны. Так же как и при расчете пособий, при исчислении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные в расчетном периоде — 12 месяцев (см. таблицу). Но теперь в Положении прямо сказано, что любые выплаты, не связанные с оплатой труда, в расчет брать не надо. Это, в частности, материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха.

Учет премий.

Порядок учета премий для определения среднего заработка претерпел серьезные изменения. Есть как принципиальные поправки, так и технические.

Сделали более выгодным учет премий при не полностью отработанном расчетном периоде.

Важное нововведение — новая редакция Положения позволяет в некоторых случаях учесть премию целиком, даже если расчетный период отработан не полностью. Напомним предысторию вопроса.

Как было. Прежнее Положение при не полностью отработанном расчетном периоде позволяло принимать в расчет всю сумму премии только в двух случаях:

— если выплачена месячная премия вместе с зарплатой за соответствующий месяц;

— если сотрудник проработал неполный рабочий период, за который начисляется премия, и она начислена уже с учетом этого. Это правило, сохраненное и в новом Положении, как раньше, так и сейчас касается только вновь принятых работников, что подтверждает письмо Минтруда России от 10 июля 2003 г. № 1139-21.

Но представим типичную ситуацию. За один из кварталов расчетного периода выдана премия. Этот квартал отработан полностью. Однако в расчетном периоде были месяцы, в которых работник, скажем, был в отпуске или болел. Такие месяцы считаются не полностью отработанными. Так вот, квартальную премию приходилось учитывать при расчете среднего заработка пропорционально дням, отработанным в расчетном периоде.

ПРИМЕР 1

Работнику ЗАО «Сокол» Сидорину В.С. установлен оклад в размере 10 000 руб. в месяц. В феврале 2007 года сотрудник идет в отпуск на 14 календарных дней, расчетный период — с 1 февраля 2006 года по 31 января 2007 года. В нем не отработано 10 рабочих дней в августе 2006 года (сотрудник был в отпуске). При этом в июле работнику была выплачена премия за III квартал 2006 года — 8000 руб.

В этом случае при определении среднего заработка квартальную премию следовало учесть пропорционально времени, отработанному за расчетный период.

Как стало. Новое Положение разрешает учитывать премии целиком в том случае, если они начислены за фактически отработанное время в расчетном периоде.

Возьмем тот же случай с квартальной премией. Раз квартал расчетного периода, за который начислена премия, отработан полностью, премию можно учесть при расчете среднего заработка в полной сумме. Даже несмотря на то, что в расчетном периоде есть неотработанные месяцы — в других кварталах.

ПРИМЕР 2

Изменим условия предыдущего примера. Предположим, что все события происходят на год позже и средний заработок Сидорину считают по новым правилам.

Итак, Сидорин идет в отпуск в феврале 2008 года, премия начислена за III квартал 2007 года, а в отпуске сотрудник был в августе 2007 года. Это означает, что при расчете отпускных премию надо учесть целиком. Ведь III квартал, за который начислена премия, отработан Сидориным полностью. То есть премия начислена за фактически отработанное время.

А что делать, если период, за который начислена премия, отработан не полностью? Для наглядности вновь воспользуемся примером с квартальной премией. Предположим, что в квартале расчетного периода, за который начислили премию, сотрудник болел. Однако в соответствии с Положением о премировании премию работнику начислили с учетом фактически отработанного времени. В этом случае премию также можно учесть в той сумме, в которой она начислена. Отработаны полностью или нет другие месяцы (кварталы) расчетного периода, не важно.

Четко прописаны уже действующие на практике особенности учета премий.

Еще ряд изменений, внесенных в Положение, закрепили уже действовавшие на практике нормы.

1. Нельзя учесть при расчете среднего заработка пять квартальных премий. Даже в том случае, если все они попали в расчетный период. Дело в том, что расчетному периоду (12 месяцам) соответствуют только четыре квартальные премии (4 * 3 мес.).

2. При определении среднего заработка учитываются только те премии, которые начислены в (!) расчетном периоде. То есть премия учитывается даже в том случае, если она выплачена за период, который полностью или частично «выпал» из расчетного. Важно, чтобы момент начисления премии попал в расчетный период. Следовательно, сейчас действует такой принцип. Если премия начислена в одном из месяцев расчетного периода, ее надо учитывать. Не важно, за какой период ее выдают. Если же премия начислена в месяце, который в расчетный период не попадает, то брать в расчет ее не надо.

Исключение из этого правила — годовые премии, выплачиваемые за предшествующий календарный год. Их следует учитывать при расчете среднего заработка независимо от того, когда начислена такая премия.

В прежнем Положении было сказано, что в расчет нужно брать премии, фактически начисленные за (!) расчетный период. И было не совсем понятно, как, например, учитывать премии, которые начислены за тот период, который частично или полностью попал в расчетный, а сам месяц начисления оказался за его пределами. Но чиновники в своих разъяснениях советовали поступать именно так, как сейчас прописано в новом Положении.

Обратите внимание: на практике возможна ситуация, когда в расчетный период попадают сразу две годовые премии. Например, сотрудник идет в отпуск в феврале 2008 года, в январе ему была выплачена премия за 2007 год, а в марте 2007 года — премия за 2006 год. В каком порядке они учитываются при расчете отпускных? В таком случае в расчет принимается только премия, начисленная за предшествующий календарный год, а именно за 2007 год. Премия за 2006 год при расчете среднего заработка не учитывается.

Повышение зарплаты.

Как старое, так и новое Положение требует корректировать средний заработок при повышении окладов в целом по организации, филиалу либо структурному подразделению. Но в старом порядке были нечетко прописаны некоторые нюансы, которые теперь разъяснены.

Как было. Из прежней редакции документа было не совсем ясно, что именно нужно корректировать: только оклад или все выплаты, приходящиеся на данный конкретный месяц расчетного периода? Скажем, помимо оклада работнику полагается еще и ежемесячная надбавка. И как быть в ситуации, когда оклад повышен, а сумма надбавки осталась на прежнем уровне? Трактовать прежнее Положение можно было как в пользу того, что корректировать нужно все выплаты без исключения, так и только те, которых коснулось повышение.

Как стало. Новое Положение расставило все точки над i. Корректировать нужно только те выплаты, которые увеличиваются одновременно с окладом, то есть зависят от него. Иными словами, если сумма надбавки не изменяется, корректировать ее на коэффициент повышения не нужно. А вот если она установлена в процентах к окладу, тогда она также подлежит корректировке. Причем процент должен быть фиксированным, а не плавающим. Сам же механизм пересчета не поменялся.

ПРИМЕР 3

Бухгалтер ЗАО «Сибирь» Соловьева П.С. в феврале 2008 года уходит в отпуск продолжительностью 14 календарных дней. В расчетный период войдет время с 1 февраля 2007 года по 31 января 2008 года.

При этом с 1 января 2008 года была повышена зарплата всем сотрудникам бухгалтерии. Оклад Соловьевой вырос с 8000 руб. до 9600 руб., то есть коэффициент пересчета составит 1,2 (9600 руб./8000 руб.). Кроме того, бухгалтеру полагается также надбавка за стаж работы, которая составляет 25 процентов от оклада. И поскольку надбавка установлена в зависимости от оклада, ее также нужно учесть при корректировке.

Изменения в расчете среднего заработка для отпускных.

Все, о чем говорилось выше, касается изменений в общей методике расчета среднего заработка — она касается как среднего заработка для отпускных, так и среднего заработка для оплаты времени командировок, переводов на другую работу, медосмотров, простоев и т. д.

Но есть поправки, которые затрагивают только расчет отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск. Прежде всего отметим, что порядок расчета среднего заработка наконец-то приведен в соответствие с той редакцией Трудового кодекса РФ, которая вступила в силу еще осенью 2006 года. Но самая главная поправка, разумеется, не в этом. Установлен новый порядок расчета отпускных для случая, когда расчетный период отработан не полностью. А именно так почти всегда и бывает. Ведь расчетный период считается не полностью отработанным, например, если за последние 12 месяцев сотрудник болел, был в отпуске, командировке и т. д. Итак, рассмотрим эту ситуацию подробно.

Как было. По прежним правилам, если расчетный период отработан не полностью, количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в расчетном периоде, определялось так:

К = 29,4 дн. * М + Д 1 * 1,4 + Д 2 * 1,4… где К — количество календарных дней; М — количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;

Д 1, Д 2… — количество отработанных сотрудником дней в «неполных» месяцах (исходя из пятидневной рабочей недели).

Как стало. Теперь действует новый механизм определения количества календарных дней. В виде формулы его можно представить так:

К = 29,4 дн. * М + (29,4 дн. : Кдн 1 * Котр 1 + 29,4 дн./Кдн 2 * Котр 2…), где К — количество календарных дней;

М — количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;

Кдн 1… — количество календарных дней в «неполных» месяцах;

Котр 1… — количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время.

Далее отпускные рассчитываются по формуле, которая не изменилась:

О = ЗП: К * Д, где О — сумма отпускных;

ЗП — сумма начислений работнику за расчетный период;

К — количество календарных дней;

Д — количество календарных дней отпуска.

ПРИМЕР 4

Работнику ООО «Сервис» Смирнову П.А. установлен оклад в размере 12 000 руб. в месяц. С 14 января 2008 года он уходит в отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Расчетный период — 2007 год.

При этом работник в период с 9 по 22 июля 2007 года включительно был в отпуске, на отработанное в июле время приходится 17 календарных дней (31 – 14), а заработок за этот период составил 6545,45 руб. Остальные 11 месяцев расчетного периода отработаны Смирновым полностью.

Таким образом, количество дней, которое необходимо принять в расчет, составит:

29,4 дн. * 11 мес. + (29,4 дн. : 31 дн. * 17 дн.) = 339,52 дн.

Тогда средняя заработная плата, сохраняемая на период отпуска, будет рассчитана так:

(12 000 руб. * 11 мес. + 6545,45 руб.) : 339,52 дн. * 14 дн. = 5712,88 руб.

Правила оплаты учебного отпуска.

Как было. В прежнем Положении ничего про оплату учебных отпусков не говорилось. Поэтому применялись общие правила расчета отпускных, согласно которым нерабочие праздничные дни в число оплачиваемых календарных дней отпуска не включались.

Получалась несправедливая ситуация. Дело в том, что учебные отпуска предоставляются строго на сроки, которые указаны в справке-вызове учебного заведения, и на количество праздничных дней не продлеваются. То есть и отпуск продлить нельзя, и деньги за праздничные дни не получить. Теперь же в Положении эта нестыковка устранена.

Как стало. При предоставлении учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни такого отпуска, включая и праздничные. Об этом прямо сказано в пункте 14 нового Положения.

Переходные положения.

По общему правилу правительственные документы, «затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций», вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования (п. 6 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763). Новое Положение было опубликовано 29 декабря 2007 года. Следовательно, оно вступило в силу 6 января 2008 года. С этой же даты прекращает действие старое Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213.

Таким образом, рассчитывать средний заработок по новым правилам следует начиная с 6 января. То есть, если, например, отпуск начался до этой даты, применять новые правила оснований нет. При этом пересчитывать отпускные тем сотрудникам, чей отпуск начался до 6 января, а закончился позже, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю учителем информатики (основная работа) и по совместительству специалист по ИКТ. Ранее эта должность именовалась как заместитель директора по ИКТ и расчет отпуска шел так же как и учителю - 56 календарных дней. Недавно внесли изменения в штатное расписание и должность изменилась на специалиста по ИКТ, расчет отпуска изменился и стал 38 дней. Прав ли работодатель?

Михаил.

вопрос №17483233
прочитан 5 раз

Работодатель имеет право вносить изменения в Штатное расписание.

Так как ранее должность была руководящая, то соответственно и отпуск имел продолжительность 56 дней (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках").

С Вами должны были согласовать изменение данной должности, путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

(текст отредактирован 15.06.2020, 09:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в правоохранительных органах. У меня был подписан дополнительный отпуск на 19.01.2015 г но с 14.01.2015 года я ушел на больничный который был закрыт 30.01.2015 после чего я написал новый рапорт на перенос отпуска на 01.02.2014 г и его подписал начальник однако В отделе кадров мне сказали, что данный рапорт им не нужен так как расчет отпуска будет произведен от 19.01.2015 плюс дни моего нахождения на больничном с этого периода. Я с эти не согласен, а каково Ваше мнение. Заранее благодарю за ответ.

вопрос №6030955
прочитан 8 раз

Если вы в период основного отпуска уходите на больничный, то оставшиеся дни от отпуска могут как прибавиться так и быть предоставлены работодателем с учетом пожелания работника. Таким образом при наличии заявления работодатель обязан его исполнить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устроилась в фирму на работу 28.08.2015 года, 4 декабря 2017 года увольняюсь, за 2017 год использовала 33 календарных дня или 22 рабочих дня отпуска. В положении фирмы написано, что отпуск у сотрудника 25 рабочих дней и не меньше 35 календарных дней. Расчет отпуска в расчетном листке идет в календарных днях. С меня снимают 4 дня. За 3 рабочих месяца до увольнения мне должны 2,33 х 3=7 дней. Куда их плюсовать к календарным? Тогда получается 35+7=42 дня должна отгулять, а отгуляла 33. За 9 дней должны? Или их плюсовать к рабочим. Тогда 25+7=32,а отгуляла 22 рабочих. Получается, что мне за 10 дней должны. Подскажите, пожалуйста, я должна фирме за использованный отпуск или мне должны? . Почему снимают 4 дня мне не понятно. Какой правильный расчет?

вопрос №13539297
прочитан 36 раз

Людмила, здравствуйте! РАСЧЕТ ОТПУСКОВ ИДЕТ В КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ!

Цитата:
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как мне рассчитать отпуск по Бир, если я проработала в организации 4 месяца с мая по сентябрь в 2015 году-оклад маленький, до этого с 09.2011-11.2014 была в декрете, но работала тогда в другой организации после декрета вышла проработала там 2 месяца с 11.2014-01.2015 гг и уволилась-был хороший оклад. Вопрос можно ли взять справку с прежней работы о доходах за 10-11 гг и смогут ли по ним рассчитать отпуск по Бир?

вопрос №8204495
прочитан 10 раз

Предоставьте новому работодателю справку формы 182 н от прежнего работодателя для расчета пособия по беременности и родам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отпуск по беременности и родам начнется в 2016 году, то поменять сможете только 2014 год на 2011 или 2010, поскольку на него приходился отпуск по уходу за ребенком. П.1 ст.14 ФЗ 255.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014 гг.--так как были в отпуске по уходу можете заменить на любые два года до 1 декрета. Предоставьте справку формы 182 н.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

(текст отредактирован 01.10.2015, 08:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет отпуска до 1,5 лет по уходу за ребенком-сотрудница хочет взять другие года предоставив справки от других работодателей можно ли так.

вопрос №4035835
прочитан 21 раз

Конечно за последние два календарных года

из них рассчитывается средний заработок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период нахождения в очередном отпуске был повышен оклад. Какова методика расчета средней заработной платы при оформления профзаболевания за последние 12 месяцев?

вопрос №6306295
прочитан 92 разa

Письмо от 29 июня 2007 г. № 2228-6-1. Роструда

... умножать на коэффициент повышения оклада нужно все выплаты, которые:

— начислены за месяцы расчетного периода, предшествующие месяцу повышения оклада;

— учитываются при расчете среднего заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение