Наследственный спор - права на акции и долю в квартире после смерти матери.
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Несколько лет назад мой отец владел нефтяными акциями. Моя сестренка завладела ими, продала, не поставив меня в известность, и купила на полученные деньги двухкомнатную квартиру. О покупке я узнала только после оформления договора купли продажи и то случайно, от матери. Меня просто поставили перед фактом. На тот момент завещания не было и сейчас нет. Во время приватизации моими родителями квартиры в нее были включены мать, отец и сестренка. Меня не включили, так как я жила в другом городе с бабушкой. Сейчас, после смерти матери началось распределение наследства. Так как завещания нет, на данный момент она претендует на 1\3 от родительской квартиры. Все имущество за неимением завещания идет пополам. Можно ли расценить действия сестренки как мошенничество? Могу ли я доказать права на половину акций, потребовать возместить мне мою часть? Куда мне обращаться? Что Вы посоветуете помимо этого? Могу ли я стать единственным владельцем родительской квартиры, в которой жила на протяжение нескольких лет вместе с пожилыми отцом и матерью, инвалидами Iой и IIой группы, за которыми нужен был и есть постоянный посторонний уход.

Ответы на вопрос (6):

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае нет никакого хищения, поэтому это не мошенничество.

Это гражданско-правовой спор, который необходимо решать в суде.

Уголовное дело в данном случае возбуждено не будет.

Более того, перспектив нет, поскольку акции она не могла продать без воли отца. Скорее всего он выдал ей доверенность.

У Вас есть право обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на долю акций отца.

ст. 159 УК РФ - мошенничество не усматривается.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Альбина, В силу того, что отсутствует завещание, наследники будут призываться по закону и будут наследовать в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Какое либо мошенничество в данном случае отсутствует, соответственно привлечение к уголовной ответственности невозможно.

Вы вправе признать сделку недействительно в порядке гражданского судопроизводства.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость

Мошенничество в действиях Вашей сестры может быть в том случае, если будет установлено завладение акциями или деньгами от их продажи путем обмана отца или злоупотребления его доверием! С сестрой Вы равноправные наследники, если не будет доказано, что она недостойный наследник согласно ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Поэтому если будет доказан факт мошенничества, все наследственное имущество перейдет к Вам!

Вы праве попробовать урегулировать данный вопрос с сестрой в досудебном порядке, возможно что она согласится пойти на уступки а заодно и предоставит документы по продаже акций или их копии. В случае ее отказа вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В случае, если на момент приватизации квартиры, Вы являлись несовершеннолетней, Вы должны были в ней участвовать наравне со всеми членами Вашей семьи. Можете заявить в суд о своем нарушенном праве, и претендовать на долю в квартире.

Что касается продажи акций, то мошенничества в действиях Вашей сестры нет. Если продажа происходила при жизни отца, то только с его согласия, либо по его поручению.