Наследственный спор - права на акции и долю в квартире после смерти матери.
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Несколько лет назад мой отец владел нефтяными акциями. Моя сестренка завладела ими, продала, не поставив меня в известность, и купила на полученные деньги двухкомнатную квартиру. О покупке я узнала только после оформления договора купли продажи и то случайно, от матери. Меня просто поставили перед фактом. На тот момент завещания не было и сейчас нет. Во время приватизации моими родителями квартиры в нее были включены мать, отец и сестренка. Меня не включили, так как я жила в другом городе с бабушкой. Сейчас, после смерти матери началось распределение наследства. Так как завещания нет, на данный момент она претендует на 1\3 от родительской квартиры. Все имущество за неимением завещания идет пополам. Можно ли расценить действия сестренки как мошенничество? Могу ли я доказать права на половину акций, потребовать возместить мне мою часть? Куда мне обращаться? Что Вы посоветуете помимо этого? Могу ли я стать единственным владельцем родительской квартиры, в которой жила на протяжение нескольких лет вместе с пожилыми отцом и матерью, инвалидами Iой и IIой группы, за которыми нужен был и есть постоянный посторонний уход.

Ответы на вопрос (6):

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае нет никакого хищения, поэтому это не мошенничество.

Это гражданско-правовой спор, который необходимо решать в суде.

Уголовное дело в данном случае возбуждено не будет.

Более того, перспектив нет, поскольку акции она не могла продать без воли отца. Скорее всего он выдал ей доверенность.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на долю акций отца.

ст. 159 УК РФ - мошенничество не усматривается.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Альбина, В силу того, что отсутствует завещание, наследники будут призываться по закону и будут наследовать в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Какое либо мошенничество в данном случае отсутствует, соответственно привлечение к уголовной ответственности невозможно.

Вы вправе признать сделку недействительно в порядке гражданского судопроизводства.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество в действиях Вашей сестры может быть в том случае, если будет установлено завладение акциями или деньгами от их продажи путем обмана отца или злоупотребления его доверием! С сестрой Вы равноправные наследники, если не будет доказано, что она недостойный наследник согласно ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Поэтому если будет доказан факт мошенничества, все наследственное имущество перейдет к Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вы праве попробовать урегулировать данный вопрос с сестрой в досудебном порядке, возможно что она согласится пойти на уступки а заодно и предоставит документы по продаже акций или их копии. В случае ее отказа вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если на момент приватизации квартиры, Вы являлись несовершеннолетней, Вы должны были в ней участвовать наравне со всеми членами Вашей семьи. Можете заявить в суд о своем нарушенном праве, и претендовать на долю в квартире.

Что касается продажи акций, то мошенничества в действиях Вашей сестры нет. Если продажа происходила при жизни отца, то только с его согласия, либо по его поручению.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Умер отец. На меня написано завещание, что все имущество передается мне. У отца было приватизирована половина квартиры. Вторую половину он получил в наследство после смерти своей матери полгода назад. До приватизации квартира была муниципальная. Моя мать последние 15 лет с отцом не жила, но они так и не развелись. Может ли мать претендовать на квартиру?

В 2003 г. купил квартиру, но оформил на мать (т.к. она инвалид 2 группы и хотелось сэкономить на коммунальных платежах). В июле месяце этого года мать развелась с отцом.

1. Предендует ли отец на "мою" (по документам квартира матери) квартиру и есть ли способы как то доказать что квартира действително моя и что я её купил на свои деньги и защитить свою собсвенность? В квартире прописаны я, супруга и мой ребёнок. У матери есть еще квартира приватизированная на её имя в которой они жили с отцом.

2. В данное время переоформляем мою квартиру с матери на меня, будет ли в этом случае отец претендовать на мою квартиру, после того как договор купли продажи был осуществлен после расторжения брака?

10 лет назад родители продали дом, который достался мне по завещанию от бабушки. На полученные деньги моя мать купила двухкомнатную квартиру и приватизировала ее на себя. Тогда мне было 18 лет, я слепо верил родителям. Сейчас я создал семью и хочу жить в своей квартире. Но родители отказываются переписывать её на меня, несмотря на то, что эта квартира пустует, в ней никто не живёт. Сейчас они заявляют, что дом, проданный 10 лет назад мне не принадлежал и никакого завещания не было. Как я могу доказать, что дом был мой? Возможно ли отстоять свои права?

В августе 2015 года между моим зятем и его тетей был составлен договор-купли продажи квартиры. Зять был там прописан много лет, тетя была собственником. Более в квартире прописанных из ныне живущих родственников нет. Договор-купли продажи с фактом передачи денег был заверен у нотариуса. Тетя имеет право проживания по договору. Документы в Росреестре были оформлены, кадастровый паспорт есть. В феврале 2017 года зять умер. Наследником 1 очереди является моя сестренка. Проживали вместе 14 лет, в сентябре 2014 года брак зарегистрировали. Детей нет. Брак у него был первый и детей нет вообще от других женщин. На данный момент его родная сестренка планирует отобрать данную квартиру у прямой наследницы. Сестренка собрала все документы для принятия наследства. У меня вопрос, что может сделать родная сестренка моего зятя, для того, чтобы отобрать наследство у наследника 1 очереди (моей сестренки)?

До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира принадлежала родственникам с моей стороны и мой муж никакого отношения к этой квартире и покупке ее не имел.

Если я подам в суд на отца, который намеренно прописал меня и мою сестренку по другому адресу в то время, когда я была несовершеннолетней а сам продал приватизированную квартиру (которая была поделена на 4 собственника: отец.. мать.. я и сестренка 9 лет) .На деньги проданные от квартиры куплен дом, где доля не сохранилась. На данный момент после развода родителей дом поделен на 2 собственника. Я в свою очередь недавно узнала что дом на нас не закреплен в то время как отец уже продал 1/2 долю риэлторам а мать живет в своей 1/2 собственности с несовершеннолетним ребенком. Могу ли я судится с отцом и доказать что мои права были нарушены и доля от приватизированной квартиры не сохранилась?

Квартира была приватизирована моими родителями в совместной собственности без разделения долей. В последствии отец умер и все его наследуемое имущество было поделено пополам между моей матерью и мной как единственным сыном, что отражено в деле о наследстве. Однако ситуация с наследством квартиры не была оформлена в Госкомимуществе. В квартире сейчас прописана только моя мать. Не создаст ли это для меня проблем в будущем при оформлении квартиры по наследству после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке моими родителями на мое имя была куплена квартира (сразу же договор долевого строительства был оформлен на меня) Деньги на квартиру были переведены отцом на счет стройфирмы. Я совершеннолетняя, на момент покупки квартиры была студенткой Сейчас работаю. Документы в процессе оформления в собственность. (на мое имя). Родители разводятся Имеет ли право отец отсудить обратно мою квартиру? Будет ли моя квартира делиться при разводе родителей? Является ли она совместно нажитым имуществом родителей?

Мои родители (отец и мать) развелись более 20 лет назад, мать вышла замуж за другого мужчину и прописала его к себе в квартиру. А отец женился на другой женщине и прописался к ней в квартиру. Было это примерно лет 18 назад. Так они и жили все это время. Отец мой умер месяц назад. Недавно моя мать составила завещание, о том, что после её смерти я могу получить в наследство половину её квартиры. Я единственный ребенок у своих родителей. Но у второго мужа матери есть двое родных детей и они так же претендуют на эту квартиру. Подскажите пожалуйста! Какую долю квартиры я реально смогу получить и имеют ли право дети второго мужа претендовать на квартиру? И подскажите пожауйста! Имею ли я право на какую либо долю квартиры в которой был прописан мой отец со своей второй женой? p.s. квартира матери приватизирована, а квартира в которой жил и был прописан мой отец последние 18 лет не приватизирована.

Мама и я продали квартиру. На вырученные деньги мама купила квартиру и оформила квартиру на сестренку. Мама сестрёнка и Ее муж и дети проживали вместе. Сестрёнка умерла и теперь одну долю унаследует Ее муж, и по одной доле мама и детки. Можно ли оспорить эту долю у мужа сестрёнки так как это не совместно нажитое им имущество и он ни одной копейки ни затратил на покупку этого жилья? С ув. Светлана тел 046735537345

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение