Как справиться с навязчивой идеей жены подать на алименты, если она не желает разводиться - оплата жилья, детские деньги и другие проблемы.
398₽ VIP

• г. Архангельск

Такая ситуация: у меня жена и двое маленьких детей-инвалидов. Живем вместе. Проблем с моей стороны нет. Я один работаю, кормлю всех. Дети получают пенсию 10 000 + 1 300 ЕДВ на каждого. Жена получает на каждого 6 600, как по уходу за ребенком-инвалидом. НО: У жены проблемы с психикой после тяжелых родов, и обследоваться она не желает. Помимо постоянного выноса мозга мне, появилась навязчивая идея подать на алименты с меня. Разводиться при этом не желает, да и я не хочу детей оставлять с ней (все-таки под моим присмотром спокойнее). Плюс ко всему, решила снимать жилье отдельно и требует меня это жилье оплачивать. Все детские деньги копит у себя на банковской карте, использовать их для детских нужд не желает. Еще ее мать масла в огонь подливает, тоже к этому склоняет. Один из детей на зондовом питании. Подскажите, насколько все ее идеи реальны и сколько, в случае чего, я должен буду ей выплачивать. З/п 26 000. Я являюсь законным представителем одного из детей. От содержания никогда не отказывался. Спасибо. (Не хотелось это выносить на обозрение, но приперло, дальше некуда)

Ответы на вопрос (5):

Филлип, вы с супругой имеете равные права на детей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Поэтому вы также вправе решать судьбу своих детей, участвовать в их воспитании.

п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ (В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания) позволяет Вам в суде настаивать на том, что дети проживают с Вами, и с Вашей бывшей супруги причитается уплата алиментов на их содержание. Указывайте на проблемы со здоровьем у матери детей.

Если жена ведет неадекватно,вследствии родовой травмы,в интересах детей и их нормального воспитания и содержание,рассмотреть вопрос об ограничении матери родительских прав.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 статьи 73 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 73 СК РФ

Это лучший ответ

Филипп, здравствуйте!

Если по порядку, то:

1. Ее требования в части взыскания алиментов вполне реальны, суд может установить в размере 1/3. При этом, если это произойдет, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о перечислении части денежных средств на счет детей в банке.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

2. Квартиру можете не оплачивать, такого требования суд не удовлетворит.

3. Можете попробовать конечно ограничить ее в родительских правах, но не думаю что этот вариант реально может пройти.

Филипп

мое мнение что ограничение матери детей в родительских правах возможно, вам нужно по факту психического нездоровья матери детей обратиться в орган опеки ОФИЦИАЛЬНО с письменным заявлением, укажите, что оставление детей с неадекватным человеком - опасно для них, а там уж они пусть проверяют мамашу, дальше - под их ответственность

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав