Подскажите, пожалуйста, слудует ли сотрудникам милиции оплачивать проезд или нет?

• г. Казань

Я курсант Юридического Института МВД РФ. Т.к. я принял присягу я являюсь сотрудником милиции в должности курсанта (звание - рядовой).

Хочу проконсультироваться по поводу маршруток:

У нас в городе ходит 2 вида маршруток: "Газели" (частные) и "Пазики". В первых я оплачиваю проезд, а вот с "Пазиками" сложная ситуация. Несмотря на то, что они имеют номер начинающийся на "В" (т.е. автобус принадлежит государству), кондукторы требуют оплатить проезд. Когда я прошу показать документ, где написано, что сотрудники милиции обязаны оплачивать проезд, они ссылаются на вывеску "Удостоверения МВД не действительны", которая висит над дверью. Подскажите, пожалуйста, слудует ли сотрудникам милиции оплачивать проезд или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, к сожалению, вынужден Вас расстроить. Вы действительно обязаны оплачивать проезд как в "Газелях", так и в "ПАЗиках". Это следует из Закона "О милиции".

Сотрудники милиции на всей территории Российской Федерации бесплатно пользуются всеми видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), а также попутным транспортом - в сельской местности. (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Сотрудники милиции, несущие службу на транспорте, кроме того, имеют право бесплатного проезда в поездах, на речных и морских судах в пределах обслуживаемых участков.

А вот как раз "Маршрутки", как Вы их называете, относятся к категории "такси", т.е. не имеет значения кому принадлежит автобус, государству или негосударственному предприятию, он относится к той единственной категории общественного транспорта, проезд на котором Вы обязаны оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Я курсант, и проживаю в казарме, где-то неделю назад потерял своё удостоверение сотрудника полиции, на территории института, что мне будет за утерю удостоверения?

Ситуация кондуктор в автобусе говорит выходите или оплачивайте проезд без сдачи (было дано кондуктору 500 рублей, у неё не оказалось сдачи она сказала выходите у меня нет размена). На каком основании кондуктор имеет право требовать оплатить проезд без сдачи, не принимать крупные купюры для оплаты проезда?

В гости в Томскую обл. приехала бабушка из Кемеровской обл. При проезде в автобусе предъявила удостоверение где прописано: предъявитель настоящего удостоверения имеет право на льготы, установленные для родителей, жен умершего воеенослужащего. Кондуктор заставила платить за проезд, так как удостоверение выдано в Кемеровской обл. и действительно только там, хотя в удостоверении написано крупными буквами: УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Права ли кондуктор? В Новосибирской обл. проезжала без проблем.

Распространяется ли на курсантов института мвд положение о невыезде за границу сотрудникам мвд? Можно ли курсанту института мвд выезжать за границу на отдых?

Скажите пожалуйста, должны ли мы оплачивать проезд такси (автобус) сотрудника БТИ? Дом находится в районе, который должны посмотреть сотрудники БТИ и тебуют оплатить их проезд к нам.

Курсант владимирского института ФСИН закончил вуз, ему предоставили отпуск 30 календарных дней по окончанию учебного заведения, он прибыл для дальнейшего прохождения службы 01 августа N года в область, где неблагоприятные условия и отпуск сотрудника составляет 45 дней. Вопрос положено ли курсанту ещё 15 дней или нет, или пропорционально отработанному времени в году?

Я являюсь сотрудником МВД. По Закону о полиции нам оплачивают проезд в отпуск в любую точку страны, т.е сотруднику и одному члену семьи. Должны ли оплатить расходы на дорогу, в случае если супруга сотрудника едит в отпуск одна? Отпуска у нас в разное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В автобусе сразу после оплаты проезда, кондуктор потребовала надеть маску. После отказа, она сказала выходить из автобуса, иначе автобус не поедет дальше. На мою просьбу вернуть стоимость проезда, так как услуга не была оказана и я не доехала до места назначения, кондуктор отказалась возвращать деньги! В итоге чтобы не задерживать людей, кондуктору предложила другая пассажирка дать кондуктору денег, та охотно согласилась и взяла деньги другой пассажирка и отдала мне. Являются ли действия кондуктора законными?

У меня такой вопрос могу, ли я получить разрешение на травматическое оружие если мне не исполнился 21 год (сейчас мне 19) но я прохожу службу в институте МВД РФ на втором курсе и имею спец. Звание и должность (рядовой полиции, курсант)? Если ссылаться на статью 13 ФЗ "об оружие"? И мой институт как мне сказали считаеться военизированным учериждение.

, мне сказали якобы я являюсь сотрудником внутренних войск, хотя я всего лишь курсант и учащийся, а не сотрудник, как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение