Как решить квартирный вопрос при оформлении матери в интернат для престарелых?

• г. Иркутск

У моего гражданского мужа есть мать, которая не дееспособна (был инфаркт, стоит диагноз болезнь Альцгеймера), у гр. мужа сломана нога (и неизвестно когда заживет), ухаживать за недееспособным человеком нет возможности, в следствии чего решили оформить мать в интернат для престарелых. Подскажите, что делать в этом случае? Как решить квартирный вопрос (квартира оформлена на мать)? Правда ли то, что при оформлении пожилого человека в интернат, жилье автоматом переходит государству?

Ответы на вопрос (1):

Правда то, что собственность матери останется ее собственностью. И интернат к ней никакого отношения не имеет. Равно, как и сын.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка (мама отца) сломала шейку бедра сейчас находиться в больнице врачи отказались делать операцию по медицинским показаниям и еще ей поставили диагноз болезнь Альцгеймера. На данный момент болезнь Альцгеймера прогрессирует. Живем мы втроём: я, мама и бабушка в одной квартире, отец с нами не проживает более 20 лет и мы не знаем где он находиться. Мы двое работаем, ухаживать и находиться целый день около нее не можем. Хотим ее оформить в дом престарелых. Врачи отказываются давать какие либо справки, только эпикриз о болезни. Подскажите что нам делать?

Мой дедушка умирает в городе Уфа. Соседи хотят оформить его в дом для престарелых. Приватизированная квартира, оформленная на моего отца, в этом случае отойдет государству. Как оформить дедушку у нас в Петербурге, и имеет ли право государство забирать квартиру, которая по наследству переходит моему отцу?

У моей свекрови болезнь Альцгеймера (слабоумие), она недееспособный (по внешним признакам) человек. Мой муж хотел бы оформить над ней опекунство. Подскажите, что нужно для этого сделать, и как оформить юридическую недееспособность человека. Спасибо!

Моя мама умерла на 75 году жизни в следствии болезни Альцгеймера. Диагноз был поставлен за два года до смерти. Странности в поведении мамы я стал замечать за четыре года до смерти, но списывал все на сложный характер и возраст мамы. В тайне от меня было составлено завещание на мою сестру ра всю недвижимость за год до постановки диагноза о болезни Альцгеймера. На сколько я узнал, человек заболевает этой болезнью задолго до возможности поставить диагноз. Соответственно в моем случае завещание могло быть составлено с уже составлено уже с неадекватным человеком. Вопрос: Есть ли у меня шанс в судебном порядке с проведением экспертизы оспорить завещание? С благодарностью к Вам - Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили путевку для пожилого человека в интернат для престарелых. Собственником квартиры не является. Как выписать пожилого человека, больного деменцией из квартиры? Тем более, что интернат сказал, чтобы больной был выписан. Пожилой человек неадекватен. Как писать заявление ему на выписку? ЖЭК, в котором мы спросили про выписку, утверждает обратное, в интернате оформят, якобы по пребыванию. А как же собственнику распорядится квартирой, если пожилой человек там будет прописан?

Каков порядок оформления опекунства над взрослым человеком по болезни (диагноз Альцгеймера, оформлена инвалидность). Какие могут быть нюансы?

Пожилому человеку 79, поставили диагноз Болезнь Паркинсона, человека парализовало. Можно ли при таком диагнозе признать человека недееспособным? И каких случаях при таком диагнозе признаётся недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение