Сроки вступления в наследство по закону и раздел имущества при заявлении о наследстве двумя наследниками.

• г. Владивосток

В какой срок нужно вступить в наследство по закону. Именно вступить. И если человек заявил о вступлении, но не успел вступить, как делится его доля, с учетом того, что заявлено о наследстве было двумя наследниками.

Ответы на вопрос (2):

Алена, срок для принятия наследства установлен законом в 6 месяцев. В течение 6 месяцев наследник должен либо подать заявление нотариусу; либо в этот же срок совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (оплата налогов, пользование наследственным имуществом).

Это лучший ответ

Если человек заявил о вступлении, то он уже вступил в наследство. Вы как-то акцент делаете на слово ВСТУПИЛ. Что бы Вы не подразумевали под этим словом, достаточно ПРОСТО подать нотариусу заявление о принятии наследства и это уже означате, что Вы ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО. Никаких специальных действий ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ делать не надо, только собирать документы для оформлоения наследства и относить нотариусу.

Заявление о принятии наследстьва ( а по Вашему ВСТУПЛЕНИИ) хоть по закону, хоть по завещанию необходимо подать в течении 6 месяцев после смертит наследодателя.

Если наследников двое, они молоды и здоровы и нет завещания, то все наследство делится пополам.

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.2750-743