3. Есть ли у него права на квартиру, в которой проживаю я, дочь и мама?

• г. Москва

Разрешите задать вопрос о разделе имущества через год после развода. При оформлении развода имущество не было разделено. Хотелось не доводить дело до суда - все совместно нажитое имущество записано на мое имя (это машина, гараж, дом в деревне за 265 км от Москвы), муж забрал машину, которой он пользуется по генеральной доверенности. Месячную плату за гараж (по 200 руб.) вносил он, т.к я была не против, чтобы он им пользовался. Месяц назад без моего ведома он продал машину за 4.5 тыс. дол. Теперь он требует переоформить на него гараж, я предлагаю ему дом в деревне, т.к. без машины он мне не нужен. А гаражем будет пользоваться дочь (он и находится возле моего дома). Я на его условия не согласна. Он и его гражданская жена угрожают мне, тем, что податут исковое заявление, в котором будут претендовать еще и на мою квартиру. Квартиру получал мой отец, как очередник, в ней были прописаны - отец, мать, я и дочь. После развода я её приватизировала на дочь.

Объясните пожалуйста:

1. Считается ли законным продажа машины без моего ведома?

2. Кто будет решать вопрос о праве собственности на гараж и дом?

4. Может быть мне первой подать исковое заявление о разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Претензии на квартиру не должны Вас беспокоить. Остальное имущество, если оно приобретено в браке, если не было брачного договора, можно делить. Вы вправе подать иск на раздел имущества и обосновать в нем необходимость сохранения за Вами гаража и т.д.