Пожалуйста, с чего начинается оформление наследства и в какие предельные сроки необходимо заявить о моих правах на него?

• г. Москва

У меня 5 месяцев назад умерла мама. Подскажите. Пожалуйста, с чего начинается оформление наследства и в какие предельные сроки необходимо заявить о моих правах на него? Должен ли я оплачивать налог и в каких размерах? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Начните с подачи соответствующего заявления нотариусу (шестимесячный срок). Целесообразно оплачивать налог, так как это подтверждает фактическое принятие наследства, что может быть полезным при судебном споре.