Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В местной налоговой службе мне сказали, что в этом году не льготируется сумма полученная при продаже акций,

которыми я владею больше 3-х лет (ст.220 НК). Сказали, что этот имущественный вычет начинает работать с 2002 года (в связи с поправками летними). Так ли это?

вопрос №33051
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

На данный момент имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 Налогового Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, с января этого года - не работающий. Могу ли я получить налоговый вычет при зубопротезировании?

вопрос №4048785
прочитан 72 разa

Сергей Петрович, налоговый вычет для неработающих пенсионеров налоговым законодательством не предусмотрен, так как неработающие пенсионеры не являются налогоплательщиками.

С уважением, Л.Н.Носкова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом году не получено налоговое уведомление на имущество. Могу я как то узнать сумму платежа и оплатить не забегая в налоговую?

вопрос №2993605
прочитан 18 раз

"забегите" на сайт налоговой - может там узнаете) а где еще кроме налоговой вы можете это узнать? Можно оплатить по аналогии с прошлым годом)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зайдите на сайт www.nalog.ru в раздел "Электронные услуги" - "Узнай свою задолженность".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже гаража какая сумма не облагаемого налогового вычета представляется, если я имел гараж менее 3 лет? спасибо.

вопрос №10352349
прочитан 21 раз

По иному недвижимому имуществу, если оно находилось в собственности менее минимального срока владения (к примеру, гараж)-сумма вычета составляет 250 т.р.Ст.220 НК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я выплатила кредит долларовый в июле этого года. Как можно получить страховку? Мне про нее ничего не сказали при закрытии кредита.

вопрос №8088616
прочитан 8 раз

Только через суд, обращайтесь к юристу очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет при продаже подаренной квартиры и покупке в этом же году другой квартиры?

вопрос №14065761
прочитан 3 разa

Конечно, НК РФ допускает возможность заявления сразу двух вычетов в одном налоговом периоде (по одной декларации 3-НДФЛ). Возможен также взаимозачет между ними.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я получить остаток налогового вычета за 2011 год (документы буду подавать в начале 2012 года) при продаже квартиры в ноябре 2011 г.? До этого за 2009 и 2010 гг. я получала налоговый вычет с этой квартиры. За эти 3 года я как раз должна выбрать всю сумму. Заранее благодарна за Ваш ответ.

вопрос №1450008
прочитан 92 разa

Да.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2005 г. N 03-05-01-05/216

Вопрос. Налогоплательщик просит дать разъяснение о порядке применения имущественного налогового вычета, предоставленного ему в связи с приобретением в 2001 г. недвижимого имущества (квартиры) на территории Российской Федерации. Имущественный налоговый вычет, предоставленный гражданину, не был им использован в 2001 - 2003 гг. полностью. Квартира была продана налогоплательщиком в апреле 2004 г. В апреле 2005 г. им была заявлена к вычету оставшаяся часть имущественного вычета. Однако налоговая инспекция отказала в возможности получения его остатка в связи с тем, что указанная квартира к этому моменту была продана налогоплательщиком, то есть уже не находилась в собственности гражданина.

В связи с вышеизложенным налогоплательщик просит разъяснить правомерность отказа налоговой инспекции в предоставлении ему оставшейся части имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного указанной нормой Кодекса, не может превышать 1 000 000 руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, а при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Следовательно, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Представление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на строительство или приобретение которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование представления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов.

Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.

Исходя из изложенного оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут не находиться в собственности налогоплательщика.

Заместитель директора.

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А. Комова

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 году получила по наследству дом. Сейчас планирую продать. Дом оценили в 2400000 рублей. Хотела бы узнать:

вопрос №1166930
прочитан 613 раз

1. НДФЛ 13% с вырученной суммы, за минусом налогового вычета.

НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".

2. Да, если более 3 лет - не взыскивается НДФЛ с выручки.

3. Освобождаемая от налогообложения сумма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение