Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

• г. Волгоград

После смерти моей бабушки имущество согласно завещанию перешло к моему дяде. Родители умерли, когда мне было 5 лет, моим воспитанием занималась бабушка. С момента совершеннолетия я проживала отдельно от бабушки, но постоянно ей помогала. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (5):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,(не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, правом на обязательную долю в наследстве, Вы не располагаете.

Здравствуйте.

Боюсь что нет.

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Нет, вы не имеете право на обязательную долю в наследстве после смерти своей бабушки. Вы могли бы наследовать, если бы не было завещания.

К сожалению, Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве бабушки. Если бы вы находились на иждивении у бабушки (даже не проживая с ней), а здесь наоборот: Вы ей помогали.

Если есть завещание, то вы не имеете право на наследство, поскольку в такой ситуации правила наследования по закону не применяются. Но если вы являетесь нетрудоспособной, то у вас есть обязательная доля. Нетрудоспособные в данном вопросе - это несовершеннолетние, инвалиди и пенсионеры.