Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

№20967 24.10.01 20:23 от: Владимир Логиновский Страна: Россия Город: Жуковский.

В соответствии с Законом РФ № 4301-I от 15.01.1993 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", статьи 4 предоставляются льготы по санаторно-курортному обеспечению для Героев и членов их семей. Распространяются ли данные льготы на членов семьи в случае когда они отдыхают отдельно без Героя (или только при совместном отдыхе)? Спасибо, с уважением, Владимир.

вопрос №33057
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ № 4301-I “О статусе Героев Советского Союза,

Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы” (с изменениями на 7 августа 2000 года) предусмотрена льгота на первоочередное получение Героями и полными кавалерами ордена Славы в поликлинике или по месту последней работы бесплатной путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год, а членами их семей (супругами, детьми в возрасте до 18 лет) - за 25 процентов стоимости. При этом путевки для санаторно-курортного лечения в санаториях, профилакториях и домах отдыха выделяются по льготным ценам, предусмотренным для работников тех министерств и ведомств, в ведении которых находятся указанные санаторно-курортные учреждения. Все виды медицинского обслуживания в санаториях, профилакториях и домах отдыха, а также питание предоставляются бесплатно. Лицам, получившим путевки для санаторно-курортного лечения в соответствии с настоящей статьей Закона, предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в двухместных купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, воздушным или водным транспортом в каютах 1 класса. Указанные льготы независимо от даты смерти (гибели) Героя и полного кавалера ордена Славы предоставляются пережившим супругам и сохраняются за указанными лицами (последнее предложение в редакции, введенной в действие с 3 августа 1996 года Федеральным законом от 30 июля 1996 года N 98-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льгота на уголь и дрова в Крыму семьям у которых ребёнок инвалид.

вопрос №7886563
прочитан 73 разa

Для получения права на льготы вам необходимо обратиться в администрацию по месту вашего жительства.

Льготы предоставляются персональные, а для этого необходимо представить документы по перечню. Который вам предложат в администрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли льготы по налогу на имущество члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца? Выслуга умершего мужа составляет 23 года (на момент смерти он служил), за разъяснением по этому вопросу обратилась в налоговую, там очень долго искали ответ на мой вопрос и сказали следующие - вот если бы выслуга у него была бы лет 10, то вы бы имели льготы, а раз 23 года - льгот у вас нет! По-моему, это какой-то бред! Где найти ответ на данный вопрос?

вопрос №1662203
прочитан 162 разa

Конечно бред.

ЗАКОН РФ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" от 9 декабря 1991 года N 2003-1

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

. . . члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

(абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец участник и инвалид ВОВ, недавно умер, какие льготы имеют члены семьи участников ВОВ (в частности - дети)? И если имеют, на основании каких руководящих документов? Куда нужно за ними обращаться, если я сам военный пенсионер. Какие нужны для этого документы.

вопрос №373367
прочитан 415 раз

ФЗ РФ "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

5) - 6) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

7) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

9) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

10) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

11) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

13) - 14) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

15) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

2. Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) родителям погибшего (умершего);

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших), распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье, предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 19.06.2004 N 49-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших).

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

Вам помог ответ: ДаНет

Льготы семье военнослужащего по контракту. Есть общий ребенок, но брак не зарегистрирован.

вопрос №5637050
прочитан 142 разa

Нет брака - нет семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

На Вашего ребенка распространяются все льготы независимо от регистрации брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет семья, в которой воспитывается ребенок получающий пенсию по потере кормильца, если можно с названиями законов и их датировкой. В частности меня интересуют льготы на оплату газа по счетчику.

вопрос №5422887
прочитан 382 разa

Если речь идет о городе Москве, то смотрите Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 19.05.2010) "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" либо ваше региональное зак-во смотрите..

Вам помог ответ: ДаНет

Я член семьи умершего участника ВОВ, какие у меня есть льготы, благодарю за ответ.

вопрос №9722179
прочитан 50 раз

Никаких льгот у Вас, увы,нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет у вас льгот, если вы не вдова.

Вам помог ответ: ДаНет

Старшему сыну 18 лет, но есть еще 3 несовершеннолетних детей. Соц. защита заставляет переоформлять выплату по ЖКХ многодетным семьям. Правомерно ли это?

вопрос №11226701
прочитан 2 разa

Да, льготы есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских