Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мама умерла в 1992 году, на ее сберкнижке лежала 1000 рублей, которые сейчас превратились в ничто.

Существует ли какая-то компенсация по таким вкладам и могут ли наследники этой компенсацией воспользоваться?

вопрос №33058
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

В соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" государство признало внутренним долгом сбережения граждан, помещенные во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года. Но в действующем в настоящее время Указе Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 года N 733 "О мерах по предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации, обесценившихся в 1992-1995 годах" не содержится указаний о выплате компенсации вкладов наследникам умерших вкладчиков.

Судебные органы Российской Федерации по-разному трактуют Указ Президента Российской Федерации от 16.05.96 N 733 относительно выплаты предварительной компенсации по вкладам умерших вкладчиков их наследникам. Отдельными судами положительные решения по исковым заявлениям принимаются в пользу наследников умерших вкладчиков, другими же судами Указ N 733 трактуется в пользу Сбербанка России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сберкнижке отца в 1992 году лежало 780 рублей он умер в 2011 году могу ли я получить деньги и в каком размере.

вопрос №17024836
прочитан 4 разa

Для того чтобы получить эти деньги нужно вступать в наследство ст ст 1152-1154 ГК РФ Около тысячи можете получить Подумайте здраво стоит ли заморачиваться ради этой тысячи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сберкнижке с 1992 года лежат 6000 рублей. Сколько это сейчас?

вопрос №13610967
прочитан 12 раз

После дефолта и деноминации скорее всего это будет 6 руб. и не более. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в Сбербанк. При обращении в банке необходимо заполнить заявление установленного образца на получение компенсации. Для этого предъявляется не только паспорт, но и сберкнижка Сбербанка СССР. Если ее нет, пишется заявление на восстановление.

Возврат депозитов осуществляется при условии, если счет был открыт до 20 июня 1991 года и действовал на эту дату.

Право на получение компенсаций предоставляется следующим клиентам:

1) вкладчикам до 1991 года рождения,

2) наследникам рожденных до 1991 года,

3) лицам, которые оплатили ритуальные услуги в случае смерти вкладчика в период с 2001 по 2017 годы.

Величина возврата определяется возрастом клиента и сроком действия его вклада:

1) Рожденным до 1945 года включительно положена трехкратная сумма от остатка вклада.

2) Рожденным в период с 1946 по 1991 годы положена компенсация в двукратном размере остатка.

Обратите внимание! По счетам, которые были закрыты в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, не осуществляется выплата двукратной и трехкратной компенсации.

Окончательную сумму выплат необходимо уточнять у сотрудников банка, так как в каждом конкретном случае банк выставляет коэффициент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение