Спор о задатке после отказа от зала для банкета - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

23.01.14. мы заказали банкет в кафе Домбай при этом мы оговорили с директором меню и понравившийся нам зал, где мы хотели бы праздновать. Директор сказала что зал будет за нами закреплён если мы внесём задаток 22000 р. задаток был нами внесён, но договор был заключен в устной форме и есть свидетели. 29.01.14 Директор позвонила и сказала что выбранный нами зал она вынуждена передать другому заказчику, а нам она предоставит другой зал, но другой зал нас не устраивает т.к. он проходной. Мы потребовали возврата задатка. Но она ответила что на эти деньги уже закупила продукты и деньги вернуть не может. У нас банкет был назначен на 08.02.14 и никто не будет делать закупку за 10 дней до мероприятия. Скажите, пожалуйста, в праве ли мы требовать возврата задатка и как его получить назад?

Ответы на вопрос (10):

Да Вы вправе требовать задаток

Если договора не было то имеете право. Основное обязательство в данном случае не существует, т.е. задаток подлежит возврату.

Если договор не заключен, то задаток возвращайтся.

С начало обращайтесь в письменной форме, если откажут тогда в судебном порядке.

Александр, да, вы вправе потребовать вероятней всего не задатка, а внесенного аванса.

Если отказывают, то предъявляйте письменную претензию, если требования кафе не удовлетворит о возврате аванса, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Если необходима помощь в составлении претензии или искА, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Александр, если Вы письменно подтвердите передачу денежных средств а так же условие о том, что Вам буде предоставлен именно указанный Вами зал - взыскание возможно.

Если письменные доказательства отсутствуют, привлечение свидетелей для подтверждения факта передачи денежных средств недопустимо.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства ( ст. 162 ГК РФ)