Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я офицер запаса. Военкомат планирует призвать меня на военные сборы на месяц.

При этом со слов работников военкомата, по закону, мне будет выплачена средняя заработная плата, но не более 10 минимальных размеров оплаты труда и выплаты за воинское звание и должность. В общей сложности все выплаты составят менее 50% моей средней заработной платы. Прошу сообщить правильно ли произведен расчет причитающихся мне денежных выплат на время сборов? И если расчет верен, прошу сообщить может ли подобная ситуация являться причиной для отказа проходить военные сборы, так как при этом моя семья не справится с обслуживанием всех хозяйственных счетов.

Прошу ответить по возможности быстрее, так как сборы запланированы на декабрь.

С уважением Галанин Дмитрий.

вопрос №33061
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

(в ред. - Постановлений Правительства РФ от 26.02.99 N 223, от 21.12.2000 N 999)

п.11. В соответствии со статьей 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются:

а) граждане женского пола;

б) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

в) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

г) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

д) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

е) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав судов речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

ж) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

з) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

и) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательных учреждениях;

к) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - в период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

л) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

м) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

н) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 этой статьи;

о) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

п) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. (!)

п.29. Граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются в период сборов:

а) продовольствием по нормам пайка, установленным для личного состава частей, проводящих сборы;

б) вещевым имуществом по нормам, установленным для соответствующих категорий военнослужащих.

П.32. Граждане, пребывающие в запасе, на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере, не превышающем 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее именуется - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Выплата им среднего заработка, а также командировочных расходов за время нахождения в пути производится предприятиями, где они работают, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина на военных сборах.

Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, а также командировочных расходов, производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов.

Таким образом, если у Вас нет оснований для освобождения от сборов, установленных законодательством, обратитесь в военкомат с заявлением об освобождении от сборов по уважительным причинам материального характера. Просто отказаться нельзя, но можно всячески тянуть время, лечь в больницу и т.п.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сына в 10 классе забирают на военные сборы, да ещё во время каникул? Насколько это обязательно?

вопрос №12399309
прочитан 264 разa

Обязательно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. "о" в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

(пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. - Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае это предусмотрено ФЗ о воинской обязанности и военной службе, т.е. тут как то оспорить призыв на сборы нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все в рамках закона, такие сборы всегда проводились.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями)

5. Подготовка по основам военной службы предусматривается для граждан мужского пола и проводится в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования в течение последних 2 лет обучения и в учебных пунктах.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/181486/#ixzz4dmO1JHPa

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня вызывают на сборы 2.09, а на 9 число у меня путевка, сдавать ее уже поздно, могу ли я не идти на эти сборы?

вопрос №2619676
прочитан 330 раз

Алексей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - "Закон") призыв на военные сборы и прохождение военных сборов является воинской обязанностью гражданина Российской Федерации.

Порядок призыва и прохождения военных сборов регулируется положениями ст. 54 Закона.

Статьей 55 Закона установлен исчерпывающий перечень граждан, освобождаемых от военных сборов. Так, в частности, от военных сборов освобождаются:

- граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

- граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

- граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

- граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

- граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Однако граждане, имеющие на руках путевку на отдых, не освобождаются от исполнения воинской обязанности по прохождению военных сборов.

Поскольку согласно п. "к" ч. 1 ст. 37 Закона гражданин, проходящий военные сборы считается исполняющим обязанности военной службы, поэтому Ваша, Алексей, неявка на военные сборы без уважительной причины может быть расценена как уклонение от прохождения военной службы.

Ответственность за данное преступное деяние установлена ст. 328 УК РФ: штраф до 200 тыс. руб. и максимально - до 2 лет лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего сына забирают на военные сборы пятидневные (10 класс). Вообще законно ли это? Закон о военной обязанности работает только с 18 лет, а приказ об этих сборах как раз ему противоречит. Директор говорит, что они обязательные, но я сам лично уверен, что это не так. Подскажите как официально отказаться от них.

вопрос №12481970
прочитан 215 раз

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

1. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных организаций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

2. Граждане мужского пола, достигшие возраста 16 лет, работающие в организациях и не прошедшие подготовку по основам военной службы в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования привлекаются к занятиям по основам военной службы в учебных пунктах, создаваемых в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление что отказываетесь от военных сборов, в данном случае они не обязательны совсем, Вы правильно понимаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ильдар, Вам нужно написать жалобу в прокуратуру и вам ответят в течение месяца, законно ли это со стороны военкомата

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли забрать офицера запаса на военные сборы, находящего на пенсии за выслугу лет и воспитывающего несовершеннолетнего ребенка без матери.

вопрос №11223507
прочитан 92 разa

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. "о" в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

(пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. - Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли призвать на военные сборы офицера запаса, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка без матери. Да или нет?

вопрос №11223801

Могут, если нет в перечне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться. Граждане с категорией "В-ограниченно годные" могут ли быть призваны на военные сборы? Спасибо!

вопрос №14067788
прочитан 11 раз

Влад, В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф 3 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон) воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

Согласно подпункту 4 статьи 23 Федерального закона от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу, но не освобождаются от призыва на военные сборы

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку предстоит пройти военные сборы в 10 классе. Для этого требуют приобрести военную форму. Законно ли такое требование и кто в данном случае должен экипировать детей?

вопрос №15590557
прочитан 9 раз

Вас не могут заставить пройти военные сборы, равно как как и приобретать форму. Экипировку оплачивает Министерство Обороны. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

это необоснованное требование, обеспечить полностью обмундированием обязано Министерство обороны Постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" 25. Министерство обороны Российской Федерации:

Цитата:
...

б) определяет порядок обеспечения вооружением, техникой и имуществом образовательных организаций общественных объединений и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришёл с армии, через две недели забрали на военные сборы, в связи с этим потерял не официальную работу, что я могу сделать в этом случае с военкоматом?

вопрос №13077270
прочитан 36 раз

Ничего вы в данном случае не сможете сделать с военкоматом, поскольку официально вины военкомата нет, кроме того неофициальная работа не признается занятостью с точки зрения закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете покинуть военные сборы, так как вас не могут на них призвать до истечения трех лет с даты увольнения. Все остальное с МО РФ не взыщете, так как ваша неофициальная работа так и остается неофициальной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение