Военкомат сборы офицеров запаса

Я офицер запаса. Военкомат планирует призвать меня на военные сборы на месяц. При этом со слов работников военокомата, по закону, мне будет выплачена средняя зароботная плата, но не более 10 минимальных размеров оплаты труда и выплаты за воинское звание и должность. В общей сложности все выплаты составят менее 50% моей средней заработной платы. Прошу сообщить правильно ли произведен расчет причитающихся мне денежных выплат на время сборов? И если расчет верен, прошу сообщить может ли подобная ситуация являться причиной для отказа проходить военные сборы, так как при этом моя семья не справится с обслуживанием всех хозяйственных счетов.

Прошу ответить по возможности быстрее, так как сборы запланированы на декабрь.

С уважением Галанин Дмитрий.

номер вопроса №33061
прочитан 49 раз

Уважаемый Дмитрий. На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ

от 26 июня 1993 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

(в ред. - Постановлений Правительства РФ от 26.02.99 N 223, от 21.12.2000 N 999)

п.11. В соответствии со статьей 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются:

а) граждане женского пола;

б) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

в) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

г) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

д) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

е) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав судов речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

ж) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

з) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

и) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательных учреждениях;

к) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - в период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

л) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

м) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

н) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 этой статьи;

о) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

п) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. (!)

п.29. Граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются в период сборов:

а) продовольствием по нормам пайка, установленным для личного состава частей, проводящих сборы;

б) вещевым имуществом по нормам, установленным для соответствующих категорий военнослужащих.

п.32. Граждане, пребывающие в запасе, на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере, не превышающем 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее именуется - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Выплата им среднего заработка, а также командировочных расходов за время нахождения в пути производится предприятиями, где они работают, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина на военных сборах.

Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, а также командировочных расходов, производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов.

Таким образом, если у Вас нет оснований для освобождения от сборов, установленных законодательством, обратитесь в военкомат с заявлением об освобождении от сборов по уважительным причинам материального характера. Просто отказаться нельзя, но можно всячески тянуть время, лечь в больницу и т.п.

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X