Очень Вас прошу, подскажите, что мне делать и какие шансы у дочери признать завещание не действительным?

• г. Краснодар

Я прожила с сожителем 4 года без реистрации брака, перед смертью он дал мне завещание на домовладение. Его единственная дочь от первого брака, с которой он изредка общался подала иск в суд о признании завещания не действительным по причине нестабильного психического состояния в момент подачи завещания (мой сожитель находился на инвалидности с диагнозом энцефалопатия, вдачи отмечали плохую ориентацию в пространстве и плохую память, направляли на консультацию к психиатру, страдал алкоголизмом). Очень Вас прошу, подскажите, что мне делать и какие шансы у дочери признать завещание не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Елена!!

Учитывая, что у умершего наследодателя имелись некоторые расстройства, то вероятность признания завещания недействитеьным возрастает. Однако если будет доказано, что у умершего отсутствовали симптому психического растройства в момент (в период) оформления завещания, то завещание не подлеит признанию недействительным.

Советую Вам, ходатайствовать перед судом о допросе: лечащего врача; свидетелей - соседей; нотариуса; представить письменные справки о состоянии здоровья и характеристики.