Кто должен платить налог с продажи машины и налог на автотранспортное средство?

• г. Москва
Бывший муж забрал машину, которая была оформлена на меня. Он пользовался машиной по генеральной доверенности. Имущество мы не делили. Без моего ведома машину он продал за 4.5 тыс.$. Теперь он требует от меня оформление доверенности на купившего нашу машину. Кто должен платить налог с продажи машины и налог на автотранспортное средство?
Ответы на вопрос (2):

Любовь!!!

По-видимому Вам необходимо признавать сделку недействительной, поскольку Вашего согласия и волеизъявления не было. Что же касается налогов, то их уплачивает -собственник.

Уважаемая Любовь! Если Ваш бывший муж требует оформления доверенности на покупателя от Вас, видимо его доверенностью не предусмотрена возможность ее отчуждения. Таким образом, фактическая передача автомашины и получение бывшим мужем денег не означает заключения сделки купли-продажи. Если право собственности на автомашину принадлежит Вам, Вы можете в судебном порядке истребовать автомашину из чужого незаконного владения либо от мужа, либо от "покупателя", а затем решать вопрос с машиной, как с совместно нажитым имуществом. С уважением, Дмитрий Константинович.