Можно ли ли соверщать нотариальные действия при наличии только загран паспорта, и справки из милиции об утере общегражданского?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №330643

Мне необходимо получить некий документ (заявление об отказе от прав собственности на квартиру, которую хотят приватизировать) и заверить его нотариально. У ноатриуса в правилах написано, что любое ноатриальное действие совершается толькол при наличии паспорта. Но проблемма в том, мой общегражданский паспорт РФ утерян, и его пока что не востановили. У меня есть загранпаспорт. Можно ли ли соверщать нотариальные действия при наличии только загран паспорта, и справки из милиции об утере общегражданского?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.03.2006, 10:41

Использовать заграничный паспорт не получится, т.к. в РФ он не является документом, удостоверяющим личность. А вот справка из милиции таковым документом является. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Прав ли нотариус? Если можно провести сделку с загранпаспортом, то есть ли ссылка на статьи в кодексах?

Нерезидент РФ, являясь гражданином РФ, но не имея общегражданского паспорта РФ (паспорт просрочен 2 года назад), имеет действующий загранпаспорт. Может ли он подарить долю в квартире резиденту РФ по загранпаспорту? Эта сделка (доля) подлежит заверению у нотариуса. Нотариус отказывается заверять, утверждая, что нужен только общегражданский паспорт. Прав ли нотариус? Если можно провести сделку с загранпаспортом, то есть ли ссылка на статьи в кодексах? Прошу помощи. (Даритель сейчас приехал в Россию на 2 недели, может лично присутствовать при заключении договора).

Юрист г. Краснодар
05.10.2018, 19:36

Приказ Министерства юстиции от 30.08.2017 об утверждении регламента по совершению нотариусами нотариальных действий-документ удостоверяющий личность: п.п 4 п. 10-паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами РФ. Обращайтесь к другому нотариусы и аргументируйте, опираясь на регламент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: нужно ли нотариальное заверение?

Являюсь гражданином Беларуси. Живу и работаю в Москве. Хочу получить ИНН. Прочла, что для этого надо заверить перевод моего паспорта нотариально. Но в моем паспорте есть страница, где мои данные написаны на русском языке. Вопрос: нужно ли нотариальное заверение?

Адвокат г. Москва
14.01.2014, 09:54

Сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково
₽ VIP

Повлияет ли как-нибудь утеря паспорта на оформление загранника?

В день подачи заявления на загранпаспорт потеряла паспорт личности. Написала заявление об утере в увд. Повлияет ли как-нибудь утеря паспорта на оформление загранника? Надо ли уведомить об утере при оформлении загранпаспорта?

Юрист г. Омск
07.07.2013, 09:42

Добрый день!

В случае утраты общегражданского паспорта необходимо сообщить об этом в ФМС и представить справку об утере паспорта, а так же временное удостоверение выдаваемое взамен утраченного паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Утерян паспорт, завтра пойду писать заявление об утере,

Утерян паспорт, завтра пойду писать заявление об утере, есть проблема нужно получить загранпаспорт а без такого паспорта я его не смогу получить, смогу ли я получить его когда получу новый паспорт, не придётся ли мне заново подавать на загранпаспорт?

Адвокат г. Рязань
12.04.2020, 20:09

Здравствуйте. В новом паспорте будут отметки о ранее выданном паспорте. Этого будет достаточно для получения загранпаспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Должна ли я заверять ее подпись нотариально?

Моя мама инвалид III группы, поэтому она оформила на меня генеральную доверенность, где я могу быть ее представителем во многих органах и организациях, в т.ч. и в нотариальной конторе, а так же в доверенности четко прописано: подавать от моего имени заявления..., получать необходимые справки и документы. Расписываться за меня и выполнять все действия... Нотариус который ведет наше нотариальное дело находится в другом районе, и мне сказали что я должна заверить подпись мамы у нотариуса (чужого), а потом отвести ее тому который ведет наше нотариальное дело. Должна ли я заверять ее подпись нотариально?

Юрист г. Воронеж
18.10.2012, 16:51

при наличии доверенности с прописанным полномочием ничего дополнительно заверять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно существуют какие –то пути для оформления наследства без загранпаспорта?

Я гражданка Украины. 19 мая должна вступить в права наследования, умершего родственника, гражданина России. Но узнаю, что с 01 апреля 2013 года все нотариальные действия нерезидентов, совершаются при наличии заграничного паспорта иностранного гражданина. А я получу загран. Паспорт только в июне. Что делать? За несвоевременную явку по наследственным делам штрафуют. Возможно существуют какие –то пути для оформления наследства без загранпаспорта? Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2013, 20:37

За несвоевременную явку по наследственным делам не штрафуют!!!Это авше парво . а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2013, 20:38

Извините за опечатку . Это ваше право . а не обязанность

Вам помог ответ?ДаНет

После достижения 45 лет, сколько еще действует старый паспорт?

Мужу вчера исполнилось 45 лет, нужно менять паспорт. Однако, в течение недели ему необходимо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. Для оформления такого согласия необходим общегражданский паспорт. Возможно ли оформления согласия на основании старого паспорта?

Адвокат г. Москва
06.06.2012, 18:29

Екатерина, согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации , утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 гражданин обязан подать соответствующие документы на замену паспорта не позднее 30 дней с момента, в вашем случае, наступления 45 лет. Срок считается со следующего дня, после дня рождения. Паспорт действителен еще тридцать дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Можно ли все-таки оформить общегражданский паспорт в Москве по месту регистрации не выписываясь в Донецке?

У меня такая проблема. Я родилась в городе Донецке, ныне оставшимся на Украине. В 16 лет в консульстве России я получила гражданство России, а в 18 в г/к России в Харькове загранпаспорт России. При этом я прописана в Донецке, но имею регистрацию и проживаю в Москве, кроме того в загранпаспорте России стоит штамт о том, что я выбыла на постоянное место жительства в РФ. Теперь я хочу получить общегражданский паспорт по месту регистрации в Москве. На сколько я знаю существут указ президента 1997 г. о том, что можно получить паспорт по месту регистрации. Но в паспортном столе мне говорят, что паспорта выжают по месту прописки, я объясняю, что по моему месту прописки выдают только загранпаспорта РФ, который у меня уже есть, и теперь мне нужен общегражданский. Т.о., получается замкнутый круг - нужен общегражданский паспорт, выдаваемый по месту прописки, где выдают только загранпаспорта.

Кроме того, вчера обнаружилась еще одна проблема. При устройстве на работу в банк мне сказали, что меня не могут оформить по причине отсутствия у меня общегражданкого паспорта.

Т.о., у меня такие вопросы:

1. Можно ли все-таки оформить общегражданский паспорт в Москве по месту регистрации не выписываясь в Донецке?

2. Обязательно ли выписываться в Донецке для оформления общегражданского паспорта?

3. Если даже я выпишусь, какая прописка у меня будет в общегражданком паспорте? Какие документы о прописке (или выписке, в случае ее осуществления) нужны в паспортном столе?

3. Правомерно ли было мне отказано при устройстве на работу?

Юрист г. Москва
28.02.2003, 20:59

Уважаемая Анастасия.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения

органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому обратитесь к начальнику паспортного стола по месту пребывания с письменным заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ. В случае отказа - потребуйте письменный и обоснованный отказ. От этого уже можно будет исходить.

Так что в Донецке выписываться Вам не надо.

Что же касается приема на работу. При приеме на работу требуется документ, удостоверяющий личтность. Вы его предоставили - это загранпаспорт.

Возможно, работодателя смутило отсутствие регистрации по месту жительства.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться ко мне по электронной почте.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату?

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2011, 11:48

Обратитесь за разъясненими или жалобой в нотариальную Палату без ограниченяи срока. Отказ нотариуса законен. Не вскяую "бумажку" он обязан заверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2011, 11:54

Здравствуйте.

Нотариус правомерно Вам отказал в заверении данной справки, поскольку в соответствии с законодательством о нотариате он не вправе заверять такой документ как у Вас, а именно: Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина (статья 78 Основ законодательства о нотариате). Подпись гражданина на Вашем документе не заверена ни одним из перечисленных способов.

Срок для обжалования действий нотариуса в суде 10 дней, если Вы пропустите этот срок Вам откажут в Вашей жалобе только в связи с пропуском срока на обжалование. Для обжалования действий нотариуса в нотариальную палату срок не установлен.

Но в Вашей ситуации жаловаться ни в суд, ни в нотариальную палату не имеет смысла, поскольку и суд, и палата установят, что действия нотариуса правомерны: копия с такого документа не может быть заверена нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2011, 13:34

Анна, у меня сложилось такое впечатление, что Вам не столь интересно решать Ваши проблемы по сути, сколь интересно жаловаться на нотариусов по тому или иному поводу.

Если Вы хотите приобщить эту справку в судебное дело, например, - достаточно принести оригинал справки для сличения судьёй с подлинником справки и копии (одну суду и по числу сторон). Одну копию судья приобщит к делу, а оригинал останется у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.10.2011, 07:39

Уважаемая Анна, г.Москва !

Отказ в совершении удостоверения данного Уведомления является правомерным !!!, т.к. данное Уведомление было подписано НЕ в присутствии нотариуса !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.уфа 16.10.2011г

07:39 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Есть ли вариант получения гражданского паспорта без выезда на территорию Украины?

Я гражданин Украины. Приехал в Москву. Был утерян гражданский паспорт, загран. Паспорта нет. Остался только военный билет и водительское удостоверение.

Справку в милиции я взял об утере паспорта. В посольстве Украины мне сказали, что надо брать в посольстве справку на выезд и восстанавливать паспорт по месту жительства.

Есть ли вариант получения гражданского паспорта без выезда на территорию Украины?

Адвокат г. Москва
09.09.2008, 14:40

Нет, в Вашем случае только на территории Украины по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2008, 17:10

Можете, но сначала нужно съездить в Украину и получить паспорт гр. Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение