Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте же кто нибудь! Инвалид афганской войны. Здравствуйте уважаемые юристы.

Я гражданин Украины, являюсь инвалидом афганской войны, инвалидность 3 группы. Сейчас я устраиваюсь на работу в учреждение образования в России, имею ли я льготы по подоходному налогу в России, и имею ли я вообще какие либо льготы в России как инвалид войны в Афганистане. Спасибо.

вопрос №33065
прочитан 219 раз
Оцените вопрос

Льготы для военнослужащих, проходивших службу на территории.

Афганистана, были установлены постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 17.01.1983 г. N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям".

Федеральный закон от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

(в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г.) устанавливает льготы, в том числе и для ветеранов боевых действий, которыми, в частности, являются бывшие военнослужащие контингента советских войск в Афганистане.

Согласно ст. 12 вышеуказанного Федерального закона "О ветеранах", настоящий федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2-4 настоящего Федерального закона. Права и льготы иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях

2-4 настоящего Федерального закона, временно проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, действует Постановление Минтруда России от 11.10.2000 г. N 69 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (зарегистрировано Минюстом РФ N 2448 от 10.11.2000 г.).

РЕЗЮМЕ: Вы гражданин Украины и если Вы постоянно проживаете на территории России, то имеете право на соответствующие льготы. Только надо добиться реализации этих льгот. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие граждане России имеют право на льготу имущества и какого?

вопрос №11534693
прочитан 22 разa

Ваш вопрос не понятен. Переформулируйте и задайте более подробно свой вопрос. Чтоб на него можно было ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это очень обширный вопрос.

Льготы по налогу на имущество прописаны в налоговом кодексе РФ в статье 407.

Кроме того, местные органы власти могут дополнительно устанавливать льготы по налогу на имущество.

С полным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какие полагаются льготы при рождении 3-го ребенка в России, полагается ли материнский капитал?

вопрос №5722505
прочитан 80 раз

Льготы устанавливает каждый регион самостоятельно. Обычно дают региональный материнский капитал, в районе 100000.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет заслуженный изобретатель России.

vip
вопрос №10319250
прочитан 638 раз

По этим основаниям законодательством РФ льгот не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После наступления 60 лет он имеет все льготы, предусмотренные Законом РФ" О ветеранах"и право на получение такого звания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких особых социальных льгот нет.

Указ Президента РФ от 24.10.2012 N 1436 "Об установлении почетного звания "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" (вместе с "Положением о почетном звании "Заслуженный изобретатель Российской Федерации")

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 24 октября 2012 г. N 1436

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедренных в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность.

2. Почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" присваивается при наличии у представленного к награде лица патента на изобретение, а также отзывов предприятий, учреждений и организаций о внедрении изобретения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, никаких. Звание присваивается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2012 года № 1436 «Об установлении почётного звания „Заслуженный изобретатель Российской Федерации“» и может быть использовано для присвоения звания "Ветеран труда"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[3] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[4] было установлено почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».Льгот нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедрённых в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность. Почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присваивается при наличии у представленного к награде лица патента на изобретение, а также отзывов предприятий, учреждений и организаций о внедрении изобретения.

Вы должны быть ветераном труда и пользоваться теми же льготами.

Спасибо вам что у нас в стране есть еще такие люди как вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я житель ДНР получил РВП в России есть ли какие то льготы для получения вида на жительство сам я родился в СССР в 1988 г родственники живут в России переехал на Украину в 1991 г.

вопрос №11826027
прочитан 72 разa

Цитата:
есть ли какие то льготы для получения вида на жительство

Нет.

Право на подачу документов на вид на жительство у Вас возникнет через пол года проживания по РВП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство - процедура, которая одинакова абсолютно для всех и никаких преимуществ у вас нет. Вот если будете получать гражданство, то у вас может быть преимущество, то есть сможете оформить в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы бывший гражданин СССР, Вы можете принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в РФ проживающих за рубежом. Участие в программе даст Вам основания, минуя ВНЖ, приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь Почетным донором России, прописан Омск, если переду в Москву льготы переходят в Москву?

вопрос №13355266
прочитан 19 раз

Да Безусловно, льготы почетным донорам России установленный Федеральным законодательством, и они одинаковые на всей территории России, вне зависимости от места жительства донора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый! Да. льготы Почетным Донорам России установлены на уровне России, поэтому можете получить и в Москве.

Удачи Вам успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими льготы имеют заслуженные спасатели России.

вопрос №11769713
прочитан 332 разa

Звание "Заслуженный спасатель России" дает право считаться ветераном труда и иметь в связи с этим все полагающиеся льготы ветерану руда в Вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На федеральном уровне льготы не предусмотрены, кроме права на получение звания ветеран труда при наличии соответствующего стажа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сохранится ли льгота Почетный донор России и одновременно Ветеран труда Алтайского края, или нужно будет выбирать?

вопрос №12137782
прочитан 223 разa

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1. Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"Ежемесячная денежная выплата ветеранам, если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Соответственно, Ваше право выбирать по какому ФЗ получать соц льготу. Одновременно две льготы получать невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Сохранится ли льгота Почетный донор России и одновременно Ветеран труда Алтайского края, или нужно будет выбирать?

Добрый день! Льготы сохраняются и ветерану труда, и донору, нужно выбрать что-то одно. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую Вам с письменным заявлением обратиться в органы соц. защиты для уточнения данного вопроса, т.к.например, в Москве обе выплаты получают. На основании Донор России выдаю уд.Ветерана труда и выплаты обе идут, если человек пенсионер и не имеет группы инвалидности.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение