Госпошлина нотариусу при вступлении в наследство на квартиру

Должна ли я платить госпошлину нотариусу при вступлении в наследство на квартиру родителей, если я проживала вместе с ними, но прописана по другому адресу?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ульяна Владимировна, платить будете только за услуги технического характера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны, так как совместно проживающими являются лица зарегистрированные в одном жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова величина госпошлины за выдачу дубликатов документов хранящихся у нотариуса, десятилетней давности?

В статье закона нашел только такую запись:

25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, - 100 рублей.

Но по звонку нотариусу им была озвучена сумма 2600 рублей за каждый документ, насколько это справедливо и чем регламентируется?

В частности требуется получить от нотариуса дубликаты 4-х свидетельств по наследованию недвижимости и дубликат самого Завещания, на основании которого и выдавались вышеуказанные документы. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

ответы на вопрос:

Данная сумма с юкладыапется из двух статей:

Тариф в соответствии со ст. 333.24 НК РФ и ст. 22.1 Основ зак-ВА РФ О нотариате 100 рублей

Тариф за услуги правового и технического характера он устанавлиВАется по областям, у Вас я так понимаю 2500 (вы можете проверить в интернете по ВАшему региону)

Итого 2600

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы писали: "Тариф за услуги правового и технического характера он устанавливается по областям, у Вас я так понимаю 2500 (вы можете проверить в интернете по вашему региону)"

Но где это можно посмотреть, каким документом это регламентируется?

Госпошлина нотариусу при вступлении в наследство детей после смерти матери с оценки имущества 671443 руб.

ответы на вопрос:

0,3% от стоимости 671443 равна 2014 руб 33 коп. (абз.3 пп.5 ст. 333.38 НК РФ, пп.22.п.1 ст.333.24 НК РФ) плюс УПТ, для каждого региона свой размер платы, установленный нотариусами областной палаты региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус требует заплатить ей госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону. Однако по ст.333.38 п.5 НК РФ я освобождаюсь от уплаты госпошлины, т.к проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этом доме и на этом земельном участке после его смерти. Нотариусу я указала на данную статью НК РФ, однако госпошлину уплатить она всё равно требует. Наследодателю я прихожусь супругой. Правомерны ли действия нотариуса и как мне быть в данной ситуации, если нотариус не права?

ответы на вопрос:

Мое мнение: за дом госпошлину платить не надо, за участок надо. Кроме того, вы должны заплатить нотариус стоимость правовой и технической работы. Не заплатите - не получите свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне оплачивать госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о наследстве, если есть завещание, и если я зарегистрирована совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и после смерти наследодателя, и нужно ли оплачивать налог на имущество если завещание оформлено на меня (я являюсь внучкой). Спасибо.

ответы на вопрос:

От налога вы освобождаетесь, о госпошлины также, т.к. совместно проживали и зарегистрированы с наследодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите сколько будет стоить госпошлина для заверения нотариусом копию паспорта в Челябинске?

ответы на вопрос:

C переводом на русский язык будет стоить рублей 300, у каждого нотариуса свои расценки. Плюс госпошлина 200 рэ по налоговому Кодексу РФ ст.333.24

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему госпошлину при оформлении права на наследство на квартиру нотариус считает от кадастровой стоимости, а не от инвентарной стоимости квартиры?

ответы на вопрос:

Потому что определение размера государственной пошлины в вашем регионе определена законодательством властей вашего региона именно по кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из какой стоимости (кадастр., рыночная, инвент.) рассчитывается госпошлина нотариусу при продаже доли квартиры. И в каком документе это прописано. Спасибо!

ответы на вопрос:

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Таким образом, Вы можете предоставить нотариусу любую из существующих видов оценки имущества, а нотариус должен будет принять её, причем, если Вы предоставите несколько видов оценок, например рыночную и инвентаризационную, то для расчёта гос. пошлины нотариус должен будет отталкиваться от наименьшей стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение