Если обвиняемый уже не раз судился, то прекращение дела за примирением сторон НЕВОЗМОЖНО, "Статья 25 УПК РФ.

• г. Москва

Юважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста как можно решить это вопрос.

Если обвиняемый уже не раз судился, то прекращение дела за примирением сторон НЕВОЗМОЖНО, "Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон! Так ли это и если потерпевшам напишит заявление что у нее нет к обвиняемому притензий и она отказывается от рание написаного заявление с обвинениеми, то на оснавании чего будет продолжатся вестися уголовное дело (ранее оно было возбуждено по заявлению от потерпевшей по статья 158 часть 1 через 30 ч 1? (попытка кражи)) Сумкам была переставлина с одного стула на другой (из сумки ничего непропало) и человек вышел из павельена без сумки но потом его догнал у выхода отец потерпевшей и привел назад в этот павельен, куда потом и приехола милиция. (и при это он был избит и у него отняли мобильный телефон муж потерпевшей) и в связи с этим он был в этот же день госпиталезирован. Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Катя!

Ужасная ситуация!

Но не безвыходная! Конечно так вот по интернету не видя дело трудно сказать. Что там в сумке было то? Какие вещи? Как оценила потерпевшая???

Могу Вам предложить следующий вариант - в судебном разбирательстве задайте вопрос потерпевшей - "Во сколько Вы оцениваете то что у Вас хотел похитить" и вот если она (по ранней договоренности с ней) ответит, что оценивает это все к примеру - 600 рублей (сумма должна быть не более 800 рублей- это минимальный размер оплаты труда) то тогда действия Вашего друга подпадают под признаки административного правонарушения предусмотренного:

Статьей 7.27. КоАП РФ - Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

На вопрос прокурора или судьи - Почему в заявлении была заявлена более высокая сумма ей необходимо ответить, что покупала она вещи очень давно и в момент написания была взволнованна и не могла адекватно оценивать вещи и написала ту стоимость по которой покупала. А сейчас по прошествии времени она поняла, что данные вещи не несут для нее большой ценности и стоят 600 рублей максимум (а лучше вообще ни чего не стоят).

Только боюсь, что у Вас не получится это. Обратитесь к адвокату, что бы все это прокрутить.

Дерзайте!

Спросить
Пожаловаться

Катя, я хотел бы обратить Ваше внимание еще на ряд обстоятельств:

1.В данном случае у стороны обвинения будут определенные сложности с доказыванием наличия у лица, переставившего сумку, умысла на кражу. Например, ваш знакомый может показать: я переставил сумку только для того, чтобы сесть на этот стул (если, конечно, эти стулья не стояли в разных концах павильона), меня просто неправильно поняли. Т.е., если удастся обыграть - "почему я переставил сумку", то дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

2. Можно попробовать пойти на "добровольный отказ от преступления (ст.31 УК РФ). Лицо может показать: да, я хотел совершить кражу, но я добровольно и окончательно отказался от доведения этого преступления до конца, хотя у меня была возможность, например, убежать из павильона вместе с сумкой. Если будет доказано, что имел место добровольный отказ от преступления, то уголовное дело будет прекращено.

3. Лицом, впервые совершившим преступление, может быть и лицо, ранее судимое, но судимость которого снята или погашена. Т.о., если у обвиняемого в нашем случае, судимость снята или погашена, то примирение, в принципе, возможно (но на практике это - маловероятно).

Разрешить данную ситуацию благоприятно для Вас поможет то, что в отношении мужа потерпевшей также можно возбудить уголовное дело (по закону оно уже должно быть возбуждено), вследствии чего та сторона будет помогать Вам, надеясь на взаимность...

(Хотелось бы добавить, что если Вы решите воспользоваться советом моего коллеги, который ранее ответил на Ваш вопрос (его совет заслуживает внимания), учесть, что обвиняемый должен показать, что умысел у него был на хищение какой-то вещи из сумки, стоимость которой менее 800 рублей.)

Всего хорошего. Не затягивайте с принятием решения.

адвокат Матвеев В.Б.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос.

Если обвиняемый по статья 158 часть 1 через 30 ч 1 (потытка кражи)

уже не раз судился, то прекращение дела за примирением сторон НЕВОЗМОЖНО, "Статья 25 УПК

РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон! Если это так!?, Но! потерпевшая всеже напишет отказ от ранне написоного заявления то на каком основании уголовное дело будет продолжено а не закрыто?

Огромное Спасибо за ответ!

Помогите решить вопрос.

Если обвиняемый по статья 158 часть 1 через 30 ч 1 (потытка кражи) была переставлена сумка с одного стула на другой (растояние между стульями 1 метр) и вышел из павельена без сумки, в чем есть 2-а свидетиля, один свидетель говарит что она ничего невидела а слышала что ктото крикнул поставь сумку, а второй говарит что он видел как он переставил сумку и вышел из павельена без нее, но потом был возвращен отцом потерпевшей назад (из сумки ничего непропало) и при это он был избит мужем потерпевшей и унего был отнят мобильный телефон (при потытке связатся с мужем по телефону мне отвечал муж потерпевшей и в грубой форме мне отвечал и хамил) мой муж в этотже день был доставлин болницу.

На следующий день мной было написано заявление, но после того как мой муж после бальницы пришол к Участковому и тот настаял на том что бы мы забрали заявления против мужа потерпевшей и мой муж написал что не имеет к нему никаких притензий и что после того как мы напишем что неимеем притензий дело будет закрыто (что нет состава приступления) в тот момент уголовного дела еще небыло!

Но через несколько дней нам позванили и сказали что протев моего мужа завели уголовное дело по ст (попытка кражи).

Мой муж уже не раз судим! И инвалид 2 й группы.

Возможноли в этом случаи закрыть дело за примирением старон"ст 25 УПК" или мы готовы и на то чтобы закрыть дело по"добровольный отказ от преступления (ст.31 УК РФ). Пожалуйсто помагите я не знаю как нам быть очень нужен ваш совет! Огромное Спасибо за ответ!

Такой вопрос если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон так как был возмещен ущерб и он претензий не имеет. Может ли быть прекращено уголовное дело по статья 158 часть 1 (ранее не судился)? Дата подачи заявление потерпевшим неизвестна, обвиняемого указали в заявлении вчера, на допросе у следователя.

Мой муж обвиняется в попытки кражи сумки (Сумка была переставлина с одного стула на другой) и во время ожидание приезда милиции мужем потерпевшей был избит, и у него был забран силой мобильный телефон. Мужа в этот же день доставили в больницу мной было написано заявление по факту. Но потом учасковый настоял на том чтобы я заброла заявление и тогда уголовное дело незаведит но дело завели у меня 2-й раз заявление не принемают муж набольничном Муж потерпевшей является сотрудником милиции. Пожалуйста подскажите что нам делат муж был судим до этого Спасибо!

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Такой вопрос если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон так как был возмещен ущерб и он притензий не имеет. Может быть прекращенно уголовное дело по статья 161 часть 2. И если имелась судимость условный срок но судимость уже погашена.

Ранее был дважды условно осужден по 228, судимости погашены, есть соответствующие постановления.

Сейчас возбуждено новое уголовное дело по статье 264, могу ли я заявлять следователю, что ранее не судим?

Планирую выйти с ходатайством о прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании статьи 25 УПК, потерпевший написал соответствующее заявление.

Могут ли возникнуть сложности из-за прошлых дел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело по статья 158. часть 2, возможно ли прекращение уголовного дела или наложение штрафа, если ранее уже была судимость за вымогательство. Примирение сторон произошло, возмещение ущерба тоже. Что можно сделать?

В статье 25 УПК РФ сказано, что прекращение уголовного дела возможно в связи спримирением сторон на основании заявления потерпевшего.

Если потерпевший такое заявление напишет, то

1.Нужно ли какое-то заявление от лица, в отношении которго возбуждено уголовное дело?

2. Считается ли данный факт примирения признанием вины лица, в отношении котрого дело возбуждено?

На военнослужащего срочной службы заведено уголовное дело по статье 158 ч.2 п.г, (украл из кармана куртки мобильный телефон стоимостью 2100 рублей), не смотря на то что обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный перед потерпевшим вред путем возмещения ему вреда в виде денежных средств, и получением от потерпевшего письменного подтверждения о том что он к обвиняемому претензий не имеет, уголовное дело не было прекращено. Обвиняемый подавал ходатайство о прекращении уголовного дела. Вопрос 1. Возможно ли прекращение уголовного дела? 2. Правомерны ли действия следователя военно-следственного комитета в отношении военнослужащего в отказе о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон? 3. Каков алгоритм действий следователя при подаче обвиняемым ходатайства о прекращении уголовного дела? 4. Есть мнение что экспертиза проводившая оценку стоимости телефона заведомо завысило его стоимость, возможно ли провести дополнительную (независимую) экспертизу до судебного заседания, с целью определения настоящей стоимости украденного мобильного телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение