Если обвиняемый уже не раз судился, то прекращение дела за примирением сторон НЕВОЗМОЖНО, "Статья 25 УПК РФ.

• г. Москва

Юважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста как можно решить это вопрос.

Если обвиняемый уже не раз судился, то прекращение дела за примирением сторон НЕВОЗМОЖНО, "Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон! Так ли это и если потерпевшам напишит заявление что у нее нет к обвиняемому притензий и она отказывается от рание написаного заявление с обвинениеми, то на оснавании чего будет продолжатся вестися уголовное дело (ранее оно было возбуждено по заявлению от потерпевшей по статья 158 часть 1 через 30 ч 1? (попытка кражи)) Сумкам была переставлина с одного стула на другой (из сумки ничего непропало) и человек вышел из павельена без сумки но потом его догнал у выхода отец потерпевшей и привел назад в этот павельен, куда потом и приехола милиция. (и при это он был избит и у него отняли мобильный телефон муж потерпевшей) и в связи с этим он был в этот же день госпиталезирован. Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Катя!

Ужасная ситуация!

Но не безвыходная! Конечно так вот по интернету не видя дело трудно сказать. Что там в сумке было то? Какие вещи? Как оценила потерпевшая???

Могу Вам предложить следующий вариант - в судебном разбирательстве задайте вопрос потерпевшей - "Во сколько Вы оцениваете то что у Вас хотел похитить" и вот если она (по ранней договоренности с ней) ответит, что оценивает это все к примеру - 600 рублей (сумма должна быть не более 800 рублей- это минимальный размер оплаты труда) то тогда действия Вашего друга подпадают под признаки административного правонарушения предусмотренного:

Статьей 7.27. КоАП РФ - Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

На вопрос прокурора или судьи - Почему в заявлении была заявлена более высокая сумма ей необходимо ответить, что покупала она вещи очень давно и в момент написания была взволнованна и не могла адекватно оценивать вещи и написала ту стоимость по которой покупала. А сейчас по прошествии времени она поняла, что данные вещи не несут для нее большой ценности и стоят 600 рублей максимум (а лучше вообще ни чего не стоят).

Только боюсь, что у Вас не получится это. Обратитесь к адвокату, что бы все это прокрутить.

Дерзайте!

Катя, я хотел бы обратить Ваше внимание еще на ряд обстоятельств:

1.В данном случае у стороны обвинения будут определенные сложности с доказыванием наличия у лица, переставившего сумку, умысла на кражу. Например, ваш знакомый может показать: я переставил сумку только для того, чтобы сесть на этот стул (если, конечно, эти стулья не стояли в разных концах павильона), меня просто неправильно поняли. Т.е., если удастся обыграть - "почему я переставил сумку", то дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

2. Можно попробовать пойти на "добровольный отказ от преступления (ст.31 УК РФ). Лицо может показать: да, я хотел совершить кражу, но я добровольно и окончательно отказался от доведения этого преступления до конца, хотя у меня была возможность, например, убежать из павильона вместе с сумкой. Если будет доказано, что имел место добровольный отказ от преступления, то уголовное дело будет прекращено.

3. Лицом, впервые совершившим преступление, может быть и лицо, ранее судимое, но судимость которого снята или погашена. Т.о., если у обвиняемого в нашем случае, судимость снята или погашена, то примирение, в принципе, возможно (но на практике это - маловероятно).

Разрешить данную ситуацию благоприятно для Вас поможет то, что в отношении мужа потерпевшей также можно возбудить уголовное дело (по закону оно уже должно быть возбуждено), вследствии чего та сторона будет помогать Вам, надеясь на взаимность...

(Хотелось бы добавить, что если Вы решите воспользоваться советом моего коллеги, который ранее ответил на Ваш вопрос (его совет заслуживает внимания), учесть, что обвиняемый должен показать, что умысел у него был на хищение какой-то вещи из сумки, стоимость которой менее 800 рублей.)

Всего хорошего. Не затягивайте с принятием решения.

адвокат Матвеев В.Б.