Взыскание пени образец

• г. Изюм

Как составить ходатайство о взыскании пени по задолженности, есть ли образец или определенная форма его составления?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Это не ходатайство, а исковое заявление. ВОт что по данному поводу говорит Семейный Кодекс Украины:

Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів

1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.

2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.

3. Неустойка не сплачується, якщо платник аліментів є неповнолітнім.

Так что для составления иска необходимо еще вспомнить математику, т.к. предстоят длительные расчеты, причем чем больше задолженность, тем "веселее" расчет.

По моему мнению. иск о взыскании пени за просрочку алиментов не подпадает под действие ч.1 ст.110 ГПК Украины, позволяющей подать иск по м/ж истца, т.к. речь идет не о взыскании алиментов как таковых. Но Вы можете после открытия производства в суде по м/ж Вашего б/м направить туда заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие

Вам лучше, чтоб юрист готовил иск, так как есть нюансы в подсчетах. Возьмите только справку о размере задолженности в исполнительной службе.