Вопрос состоит в том, что обязательно нужно подтверждение из посольства РФ в Молдове ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №330684

Я родился в МССР в 1985 году. В 1996 году я получил гражданство Российской Федерации в посольстве РФ в Молдове. Там же в 2002 году я получил заграничный паспорт РФ. С 2003 года учусь в Санкт-Петербурге. У меня есть регистрация по месту пребывания. Хочу получить общегражданский паспорт РФ. В паспортном столе я оформил документы для подтверждения факта получения гражданства РФ в посольстве РФ в Молдове. Я с октября 2005 года жду подтверждение данного факта, но до сих пор ответа нет. Сейчас я опять оформил данный запрос, и опять сроки не определены. Вопрос состоит в том, что обязательно нужно подтверждение из посольства РФ в Молдове о получении мной гражданства или можно найти другой путь решения для получения мной общегражданского паспорта РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.03.2006, 16:05

Дмитрий!!!!

Ситуация усложняется тем, что между Россией и Молдовой отношения испортились. А подтверждение необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этом случае?

Я, из семьи военнослужащего Оперативной Группы Российских Войск в Приднестровском регионе республики Молдова.

Родился в 1982 году в г. Тирасполе.

Получил гражданство РФ в посольстве РФ в Молдове ст.18 а от 1.06.2000. В 2002 г получил заграничный паспорт Российской Федерации.

Постоянная прописка в г. Балаково (Саратовская область) с 2004 года, это подтверждает отметка в советском паспорте. Когда пришёл в паспортный стол для обмена паспорта СССР, меня отправили в ОВИР к инспектору по гражданству. Инспектор отправила запрос в посольство РФ в Молдове в сентябре 2004. Ответ на запрос до сих пор не приходит, и длится это уже больше полтора лет. И соответственно паспорт получить не могу по причине отсутствия подтверждения гражданства. В Кишинёве на руки никаких справок не дают.

Утверждают, что передали все дела в Российский МИД.

Каждый раз, когда обращаюсь к ним говорят что ждите ответ ещё не пришёл.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этом случае?

Спасибо!

Юрист г. Москва
25.02.2006, 00:43

Уважаемый Виталий Анатольевич.

Сотрудники ПВО совершили ошибку, направляя запрос.

С 2003 года база данных по гражданству РФ передана из Департамента консульской службы МИД РФ в МВД РФ. А затем направлена в ПВУ субъектов РФ.

Следовательно, запрос следовало направлять в ПВУ Саратовской области.

Поэтому Вам следует обратиться в ПВО с требованием направления нового запроса в ПВУ Саратовской области.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорта истекает в конце 2003 года)?

Я родился в Баку, в 1998 году оформил российское гражданство через Посольство РФ в Баку, в 2002 году получил загранпаспорт РФ,постоянно проживаю в Баку, в советском паспорте стоит штамп российского гражданства. Как я могу обменять советский паспорт на общегражданский российский паспорт, не выезжая в Россию (ведь срок действия сов. паспорта истекает в конце 2003 года)?

Юрист г. Москва
23.06.2003, 22:36

Уважаемый Владислав.

Так как Вы постоянно проживаете за пределами РФ - основным документом, удостоверяющим личность и гражданство для Вас должен быть загранпаспорт гражданина РФ.

Загранпаспорт Вы можете (и должны) получить в Посольстве РФ в Азербайджане.

Паспорт же гражданина РФ (внутренний) Вы сможете получить только на территории РФ. При наличии регистрации по месту пребывания в любом субъекте РФ Вы сможете обратиться в органы внутренних дел с заявлением об обмене паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово
₽ VIP

В 2010 г из Российского посольства в Молдове пришло извещение о том что я получил гражданство РФ необоснованно.

В 1995 подал заявление о получении гражданства РФ. Я получил в 2005 г гражданство РФ и загран паспорт в посольстве России в Молдове. В 2007 г получил внутренний российский паспорт. В 2009 прописался в Серпухове постоянно. В 2010 г из Российского посольства в Молдове пришло извещение о том что я получил гражданство РФ необоснованно. Сыновьям

88 г. и 94 г. рождения выдали гражданство РФ в российском посольстве в Молдове на основании моего папорта в том же году (2005). Даное время я не являюсь гражданином ни одной страны. А дети остались гражданами РФ. Мне 45 лет надо менять паспорт. Как мне быть?

Юрист г. Краснодар
03.05.2012, 13:24

Федор здравствуйте. Обратитесь в УФМС по месту жительства и в зависимости от Вашей ситуации Вам разъяснят как поступить, так как заочно на такой вопрос просто ответить не возможно, так как не ясны мотивы анулирования гражданства и другое. Прийдется пройти этот путь официально. Обратитесь на очную консультацию. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность.

У нас такая ситуация: мы с 1993 года живем в России, но у нас не было регистрации до 2001 года.2001 году я приобрела российский паспорт, в 2003 дочка получила, а в 2005 году и до сех пор не дают сыну паспорт, т.к. мы получили паспорт не законно. На данный момент у нас собираются взимать паспортаи нужно пройти процедуру принятия или признания гражданства, которая после служебной проверки, установливает личность. У меня дочь с 1996-2006 г. закончила школу и сейчас учится на 2 курсе, а сын с 1998-2008 г. учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность. Что нам делать?

Юрист г. Москва
30.04.2008, 13:56

А почему Вы так уверены что "купили" паспорт? Сможете в суде это доказать?

И кто вправе лишить Вас гражданства РФ? Если не было ничго из нижеперечисленного, Вы - гражданка РФ, как и Ваш сын.

"Необоснованно выданный паспорт" - не свидетельство "утраты" гражданства РФ.

ФЗ "О гражданстве РФ".

"Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Какие есть пути ускоренного подтверждения гражданства?

В сентябре 1993 г. было получено Российское гражданство в Консульском отделе Посольства РФ в Кишиневе, Молдова. Это подтвержалось только двумя штампами в паспорте СССР-штамп "Гражданин РФ" с гербовой печатью Посольства РФ и штамп "Принят на учет на постоянное жительство" , с указанием даты принятия гражданства и гербовой печатью Посольства РФ. Никаких справок не выдавали.

С 1990-временная прописка в Москве, с 1995-постоянная. За это время в Москве было получено 2 заграничных паспорта и один паспорт старого образца, в котором на второй странице было указано, что владелец паспорта является гражданином РФ на основании ст. 18 Закона о гражданстве РФ.

В связи с обменом старого паспорта на новый российский паспорт у меня возникли проблемы: документы не были приняты в паспортном столе до момента подтверждения гражданства. Запрос в Консульство РФ в Кишиневе был направлен паспортной службой ОВД в начале июня 2003, ответа до сих пор нет и неизвестно, когда будет.

В связи с этим вопрос:

1. Какие официальные сроки подтверждения гражданства установлены для граждан РФ-бывших граждан СССР, проживавших ранее на территории стран нынешнего СНГ?

2. Какие есть пути ускоренного подтверждения гражданства?

Юрист г. Москва
06.10.2003, 10:54

Четких легальных сроков к сожалению нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Что делать? Что можно мне предпринять?

Жил в Ташкенте. В 1994 году подал заявление в Российское посольство на получение Российского гражданства. В 2002 году поменял узбекский паспорт по возрасту. В 2006 году получил загранпаспорт в посольстве. Выехать сразу в Россию не мог, выехал в 2008 году. Постоянного места жительства не имел до 2010 года. В сентябре выписался из Ташкента, приехал в Россию, и подал заявление на получение внутреннего российского паспорта. До сих пор не могу его получить, говорят нет ответа на запрос о прдтверждении того, что мне предоставили российское гражданство. Веленно ждать. В апреле 2011 года заканчивается действие загранпаспорта и я остаюсь без документов. Что делать? Что можно мне предпринять?

Юрист г. Москва
05.02.2011, 20:08

Обратитесь с жалобой в УФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру или суд. Иначе скоро точно без документов останетесь.

Срок выдачи паспорта в вашем случае - 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как долго можно ожидать подтверждения наличия гражданства РФ?

Я получил гражданство Российской Федерации 10.10.2011 года на территории Республики Узбекистан в посольстве России в Узбекистане и мне выдали заграничный паспорт Российской Федерации от 18.11.2011 года. Переехав В Россию я подал документы на выдачу мне внутреннего паспорта В ФМС. Согласно законодательства паспорт мне должны выдать в срок не позднее 2-ух месяцев. По окончании срока паспорт мне не дают, мотивируя тем что ждут подтверждения о наличии гражданства РФ из посольства России в Узбекистане, так как мои данные отсутствуют в базе. Как долго можно ожидать подтверждения? Является ли заграничный паспорт РФ документом подтверждающим личность и наличия гражданства РФ (графа гражданство - Российская Федерация, присутствует)? Являются ли действия работников ФМС законными? Есть временая регистрация по месту жительства.

Юрист г. Мытищи
13.03.2012, 16:39

1. Обратитесь письменно с заявлением и попросите письменные пояснения относительно задержки.

2. Загранпаспорт действителен на срок на который выдан и может предоставляться когда нет общегражданского паспорта.

С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании требуют подтверждения гражданства при замене паспорта?

Получил гражданство в Российском посольстве в г. Ереване в 1993 г. Справка о потверждении гражданства утеряна. Имею российский паспорт с московской пропиской. Почему при замене или утере паспорта с меня требуют подтверждение гражданства?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2014, 03:27

Видимо в то время много выдавалось неучтенных и левых паспортов ,а баз данных еще не существовало.Вот и требуют документ подтверждающий гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2014, 03:29

меры способствующие выявлению людей получивших гражданство рф незаконным путем

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение