Наш родственник является инвалидом 2-ой группы с диагнозом шизофрения и является нетрудоспособным.

• г. Москва

Наш родственник является инвалидом 2-ой группы с диагнозом шизофрения и является нетрудоспособным. Он состоит на учете в больнице им. Кащенко. Он имеет в собственности квартиру. Администрация больницы говорит, что если они заберут его на пожизненное лечение и содержание, то его квартира перейдет к ним, т.к. это их больной. Может ли такое случиться? Разве есть такой закон?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!!!!

Если гражданин будет признан недееспособным в судебном порядке, то его имущество переходит под управление опекуна, т.е. возможна ситуация когда имуществом больного будет управлять лечебное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Он состоит на учете в больнице им. Кащенко. Администрация больницы говорит, что его квартира перейдет к ним, т.к. это их больной. И мы боимся, что если его вдруг заберут туда на постоянное лечение, то администрация больницы сделает все чтобы прибрать его квартиру себе. Может ли такое случиться? Как нам поступить с его квартирой, чтобы оставить ее себе. Оформить ренту или оформить дарственную или что-то другое? Спасибо.

Психически больной гражданин, имеющий в собственности квартиру, повторно проходит лечение в психиатрической больнице.

Опекунство над ним родственники не оформляли.

Квартира его осталась без присмотра.

Вопрос 1. Может ли социальный работник психиатрической больницы взять на себя права управления собственностью пациента?

Вопрос 2. Може ли пациент психиатрической больницы написат доверенность свему родственнику (дяде, тете) на управление его собственностью - квартирой?

Человек находится в больнице. Он парализован, а также имеет проблемы с памятью и речью. Руководство больницы настаивает на выписке пациента, при этом угрожая, что если родственники не заберут его, то руководство больницы вместе с участковым полицейским вскроют квартиру пациента и оставят его одного в своей квартире. Также в больнице отказываются оформить пациенту инвалидность. Имеет ли руководство больницы на это право и как помочь пациенту?

Человек является инвалидом 2-ой группы квартиру у него приватезированая. Он прописан в квартире со своим братом близнецом. Со 2 января он находится на лечении в Ковалевке. Квартира закрыта. Была в больнице 5 апреля. Свидания с Юрой лечащий врач не позволила. ВЫписывать его они не собираются. Сказала, что он выписан из квартиры и больница отправила заявление в прокуратуру. Никакой инормации врач не имеет права давать... КТО, по КАКОМУ ЗАКОНУ мог выписать человекаиз квар тиры?!

С апреля 2010 года мой родственник находится на лечении в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения (он является недееспособным). На лечении он уже далеко не первый раз, но до этого у него был опекун (его мать) и его после курса лечения отпускали домой. А сейчас она отказалась от опеки, о чем было офичиальное письмо из соцзащиты в больницу. Ни каких ответов из больницы на данную бумагу не было.

Как я понимаю выпустить из больницы теперь его не имеют права. Мы пытались поговорить с гланым врачом, чтобы оформить его в интернат. На что врач ясно дал нам понять, что он категорически против помещения больного в такое место. Родственник у нас мало того что болен, кроме всего он еще и дебошир (и это еще мягко сказано).

Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы обеспечить дальнейшее прибывание больного в больнице и последующее помещение его в интернат, юредически грамотно оформить его положение (он прописан здесь, а должен находиться постоянно на лечении). Как в этой ситуации решается вопрос его прописки и пенсии?

Соседка состоит на учете в психиатрической больнице (шизофрения). На улицу не выходит, живет с мужем. Выбегает из квартиры, кричит, долбится в двери, кидает в окна предметы (разбила форточку). Написали уже 3 заявления в полицию. Участковый ничего не может сделать (в квартиру его не впускают) Родственники отказываются отправлять в больницу. Что делать?

Мой родственник после аварии парализован. После 20 дней лечения в районной больнице, главврач отправляет его домой. Улучшений нет, температура тела 39,в туалет только через катетер. Направления в областную больницу не дают. Из больницы просто выгоняют. Имеет ли больной право на бесплатное направление в областную больницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предложили работу врачом в районной больнице с предоставлением служебной квартиры. Мне знакомые сказали, что квартира уже находится в какой-то муниципальной собственности: сельсовета или больницы. Поэтому в мою собственность она не перейдёт ни через 10 лет работы, ни после выхода на пенсию. Могу ли я заключить договор с больницей о том, что через 10 лет работы служебная квартира перейдёт в мою собственность?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Мои родители продают квартиру, зеленка на квартиру оформлена только на мать, при этом она состоит на учете в психоневрологическом отделении и имеет 2 группу инвалидности (диагноз - общее заболевание), ранее проходила курс лечения в психоневрологической больнице. Сама уже давно находится в полностью адекватном состоянии. Она обращалась в психоневрологическую больницу за психиатрическим освидетельствованием, ей отказали дать справку, при этом говорят, что с такой инвалидностью она не может совершать сделки с недвижимостью. Подскажите, что можно сделать в данном случае? Стоит оформить опекунство? Какие есть варианты?

Брат уже год лежит в психиатрической больнице по решению суда с диагнозом шизофрении. Как написать прощение на перевод его с больницы. Чтобы он проходил лечение дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение