Возможны ли будут с их стороны какие-либо претензии на вновь построенное жилье и как вообще быть в данной ситуации?

• г. Москва

У нас с мужем в долевой собственности дачный участок с частью дома в равных долях. Муж умер. Кроме меня есть еще наследники. Нотариус выдачу свидетельств еще не производил и неизвестно когда это еще произойдет, т.к. процесс приостановлен до решения суда по искам других наследников (о признании наследниками).

Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас заняться строительством дачи в каком-либо варианте: реконструкция имеющегося здания с перепланировкой на старом месте, строительство нового дома на новом месте или еще как-нибудь? Если да, то какие документы мне необходимо собрать и каким образом это отразится на отношениях с остальными наследниками? Возможны ли будут с их стороны какие-либо претензии на вновь построенное жилье и как вообще быть в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алина!!!

Не следует торопиться, дождитесь решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Ждите окончательного решения суда и оформления всех надлежащих документов по наследству, только потом начинайте реконструкцию или строительство.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приобрела в собственность участок земли, на котором было старое здание. Данное здание реконструировали и переделали под автомойку. При реконструкции была уменьшена площадь здания. Теперь встал вопрос об узаконивании здания. Каким образом это лучше и проще сделать - как реконструкцию здания или самовольную постройку. Узаканивать буду через суд - каков порядок и какие документы необходимы для этого?

Домовладение не пригодно для проживания. Назначение земель участка - личное подсобное хозяйство. Подскажите, пожалуйста, как лучше начать строительство дома: получить разрешение на строительство нового дома (насколько это необходимо?), или можно каким-то образом сделать капитальный ремонт или реконструкцию старого жилья?

У юр.лица имеется в собственности земельный участок и нежилое здание на нем расположенное. Была проведена реконструкция здания без каких либо разрешений. Изменилась площадь здания (в пределах земельного участка собственника). Как в данный момент привести в соответствии документы на здание, получить новое свидетельство на право собственности? Если только через суд как самовольная постройка, то какие необходимы условия чтобы выиграть дело и какие необходимы документы для арбитражного суда?

Дом и земельный участок принадлежат двум наследникам в равных долях, один наследник умер. Могу ли я продать по доверенности одного наследника целиком дом и участок, и какие документы мне надо собрать.

Ситуация следующая: родители моего мужа планируют строительство дома. Земля для строительства находится в собственности у родителей мужа. Средства родители планируют вкладывать свои, но возможен вариант на этапе строительства, что в 1\2 дома вкладывать средства придется и нам с мужем, и отделочные работы в 1\2 дома точно планируются за наш счет. Каким образом можно узаконить эти вложенные мной и мужем средства в строительство дома? Необходимо ли это отображать в праве на собственность дома или в каких-то бумагах? На данном этапе 100%-ой собственницей строящегося дома планируется оформить свекровь. Правильно ли это будет или здесь муж (или я с мужем) можем претендовать на какую-то долю в собственности? На каком этапе строительства оформляется право собственности?

Следующая ситуация: у меня умерли сначала отец, потом бабушка, а потом дедушка, имеющие в общей долевой собственности квартиру (в равных долях) и у каждого завещание на меня, других наследников нет, я проживаю в этой квартире около 4 лет. Но пропустил срок для принятия наследства. Нотариус в выдаче свидетельства отказал, ссылаясь на пропуск срока принятия наследства.

В заявлении (как нотариусу, так и в суд) я должен вписать всех трех завещателей?

Скажите пожалуйста какие документы мне необходимо предоставить в свой Савеловский районный суд для признания факта принятия наследства? (Это ведь будет особое производство, да?) и еще вопрос: в случае положительного решения суда мне с данным решением идти к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство?

Главное еще: какие документы нужно предоставлятьнотариусу, если повторно к нему идти или в суд, если надой идти в суд?

Каким образом оформляется налоговый вычет при участии в долевом строительстве дома. Какие необходимы документы предоставить, когда необходимо это сделать - в период строительства дома или по окончании строительства, куда подать документы, какая сумма и кем должна быть мне выплачена? Какие вообще условия для получения этой налоговой "компенсации" существуют (определенный трудовой стаж, стоимость строящейся квартиры, т.п.). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году приобрел земельный участок и незаконченный строительством жилой дом, готовность 94%, на этом участке в деревне (не садовое товарищество). Имеются свидетельства о госрегистрации прав и на участок и на незаконченный строительством жилой дом от октября 1999 г.. Сделал в доме ремонт, провел газ, воду, сделал 1-й этаж отапливаемым, провел незначительную перепланировку. Сейчас планировка дома не полностью соответствует техническому паспорту БТИ от августа 1999 г. Сейчас, в рамках “дачной амнистии”, хочу узаконить права в соответствии с действующим законодательством. Прошу ответа на следующие вопросы:

- для регистрации прав на дом требуются ли разрешение на строительство, проект, акт ввода в эксплуатацию или иные документы? Или в соответствии с “дачной амнистией” достаточно только нового техпаспорта БТИ?

- при наличии расхождений в старом и новом паспорте БТИ, требуются ли какие-либо согласования и какова эта процедура? Являются ли эти расхождения основанием для отказа в регистрации прав собственности в соответствие с новым техпаспортом БТИ.

Если требуется узаконивания перепланировки, то с чего необходимо начинать, с техпаспорта БТИ, или в начале получить все разрешения?

- требуются ли какие-либо новые документы на регистрацию прав на земельный участок, или достаточно имеющегося свидетельства о госрегистрации прав от октября 1999 г.?

- какие негативные для меня последствия могут возникнуть, если я оставлю ситуацию “как есть”, и не буду ничего оформлять?

Евгений.

Следующая ситуация: у меня умерли бабушка, дедушка и прадедушка, имеющие в общей долевой собственности квартиру (в равных долях), они умерли, я проживаю в этой квартире около 4 лет. Но пропустил срок для принятия наследства. Нотариус в выдаче свидетельства отказал, ссылаясь на пропуск срока принятия наследства. Скажите пожалуйста какие документы мне необходимо предоставить в свой Савеловский районный суд для признания факта принятия наследства? (Это ведь будет особое производство, да?) и еще вопрос: в случае положительного решения суда мне с данным решением идти к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство?

Главное еще: какие документы нужно предоставлятьнотариусу, если повторно к нему идти или в суд, если надой идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение