Можно ли убрать пункт из устава о прописанных учредителях и как отразить это в протоколе общего собрания учредителей?

• г. Барабинск

Наша организация зарегистрирована в 2008 году. В уставе общества были прописаны учредители с номинальной стоимостью. Сейчас один учредитель умер и его доли перешли по праву наследования сыну и жене. Теперь в обществе 3 учредителя. Можно ли убрать пункт из устава где прописаны учредители, чтобы каждый раз не менять Устав и как отразить это в протоколе общего собрания учредителей (на основании чего). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно. Согласно ст. 10 Закона Об ООО, реквизиты участников, их количество не являются обязательными. Рекомендую утвердить Устав в новой редакции. Обращайтесь приведем Ваш Устав в соответствии с нормами действующего законодательства.

Спросить
Пожаловаться

У организации есть устав (1991 года), который утверждался протоколом общего собрания коллектива, устав официально зарегистрирован, в уставе прописан учредитель управление сельского хозяйства. Доли учредителя в уставном капитале нет, так же нет никакого учредительного договора. Можно ли сейчас переделать устав и вывести старого учредителя.

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

У нас в Уставе ОЧУ не прописан учредитель, меняли устав в 2017 г. Надо ли сейчас менять Устав при смене учредителя.

Есть ООО с 1 учредителем. Решением единственного учредителя на основании заявления вводится второй учредитель и, соответственно, меняется устав (новый уставной капитал). В новой редакции устава на титульном листе указывать:

Утвержден Решением № ХХХ

От «___»__________2021 года.

Единственным Участником Общества или уже

Утвержден Протоколом № ХХХ

От «___»__________2021 года.

Общего собрания учредителей.

В 2008 году зарегистрировано ООО. Два учредителя. Сейчас, в 2014 году, один из учредителей, он же генеральный директор, ссылаясь на то,что якобы другой учредитель не оплатил долю в уставном капитале, переписал 25 % доли этого учредителя на общество. Правомерны ли его действия? При регистрации общества в 2008 году, в Уставе написано, что Уставной капитал внесён полностью.

У нас такая ситуация: в ООО был один учредитель, потом продал свою долю. Продал 50% из 100%. 50% поделены между собой на троих физических лиц. Сейчас у нас 4 учредителя. Вопрос: как часто нужно созывать собрание учредителей, раз в год или нет. И при этом исполнительный орган будет генеральным директором или просто директором? В уставе прописан просто директор, но устав изначально создавался при одном учредителе.

Я, учредитель ООО. Хочу выйти из общества. Но... в уставе прописано: согласно п. 7.1 Устава общества участник вправе выйти из Общества путём отчуждения своей доли Обществу с согласия общего собрания участников Общества, принятого большинством голосов, или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредитель ООО продает свою доли другому учредителю. Оставшийся учредитель (со 100% в УК) хочет не только внести изменения в Устав, а вообще написать новую редакцию устава. Не могли бы вы подсказать каков порядок действий этого оставшегося учредителя?

В Обществе было 4 учредителя. Один учредитель вышел из Общества и его 25% были оформлены на Общество. Теперь, при проведении собрания и при принятии решения, какой процент голосов указываем в протоколе: 75% или 100%?

У нас ситуация следующая: в Обществе 5 учредителей, у 1 - 45%доли, у 2-го - 20%, у-го - 5%, у 4-го - 15%, у 5-го - 15%. В январе 2009 года умирает учредитель (№5), на 01.01.2010 2 й и 3 й путем присоедиение произошло объединение и 5% отошло к 20 ти, но изменений в Устав не внесенено. В 2012 общим собранием учредетей Общества был избран новый директор, не из числа участников Общества, сейчас по требованию 1 го учредителя (45%) назначено внеочередное общее собрание. Вопрос: правомочно ли будет решение учредителя (45%) о снятии с должности директора когда оставшийся учредитель (15%) находится на больничном? И еще, в Общество поступило заявление о выходе из Общества 20% и 5% доли учредителей (но в Уставе не было внесено изменений)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение