Как в таком случае определять налогооблагаемую базу

• г. Красноярск

Обязан ли индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, применяющий упрощенную систему налогообложения (уплачивающий единый налог, связанный с применением упрощенной системы налогообложения, равный 6% с полученных доходов), дополнительно уплачивать налог на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности и сдавать по итогам года декларацию по форме 3-НДФЛ? Как в таком случае определять налогооблагаемую базу, если учет расходов на развитие производства не велся в связи с отсутствием обязанности это делать, следовательно, не велся учет выплаты заработной платы "самому себе"?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан. Согласно п.3 ст. 346.11 НК РФ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности вы освобождены от обязанности по уплате НДФЛ. Соответственно, нет и обязанности подавать декларацию о доходах. С дохода вы уплачиваете авансовые платежи по единому налогу по ставке 6% от дохода минус фиксированный взнос в ПФР, и подаете декларацию по единому налогу за отчетные периоды.

С уважением,