Как в таком случае определять налогооблагаемую базу

• г. Красноярск

Обязан ли индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, применяющий упрощенную систему налогообложения (уплачивающий единый налог, связанный с применением упрощенной системы налогообложения, равный 6% с полученных доходов), дополнительно уплачивать налог на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности и сдавать по итогам года декларацию по форме 3-НДФЛ? Как в таком случае определять налогооблагаемую базу, если учет расходов на развитие производства не велся в связи с отсутствием обязанности это делать, следовательно, не велся учет выплаты заработной платы "самому себе"?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан. Согласно п.3 ст. 346.11 НК РФ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности вы освобождены от обязанности по уплате НДФЛ. Соответственно, нет и обязанности подавать декларацию о доходах. С дохода вы уплачиваете авансовые платежи по единому налогу по ставке 6% от дохода минус фиксированный взнос в ПФР, и подаете декларацию по единому налогу за отчетные периоды.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Планирую работать по УСН 6% , но (!) первичных документов, являющихся основанием поступлений денег на мой предпринимательский счёт, у меня не будет: счёт-фактур, приходных ордеров, Договоров с контрагентами и пр, в силу специфики работы (интернет).

Достаточно ли при таком раскладе указывать в книге учёта доходов и расходов, ТОЛЬКО данные из распечаток по моему предпринимательскому счёту? – где все поступления являются налогооблагаемой базой?

И, являются ли подобные выписки ПЕРВИЧНЫМИ документами?

Для сведения:

1. Письмо Минфина от 07.10.2013 № 03-11-11/41441

Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135 н.

Следовательно, данная Книга может являться подтверждением дохода, полученного индивидуальным предпринимателем, от предпринимательской деятельности.

Вместе с тем налогоплательщики - индивидуальные предприниматели обязаны подтверждать размер полученных доходов соответствующими первичными документами, к которым относятся, в частности, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (приходный кассовый ордер, банковские выписки о перечислении денежных средств), договора купли-продажи с физическими лицами и другие документы, связанные с установлением порядка и размера оплаты, и иные первичные документы.

2. О Порядке ведения Книги учетов доходов и расходов (Приложение N 2 к приказу Министерства финансовРоссийской Федерацииот 22.10.2012 N 135 н), п.1.1. говорится:

«1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.»

Уплатило единый налог.

Включается ли сумма единого налога в расходы?

, не уплачивающий НДФЛ со своих доходов, воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при покупке квартиры.

Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель, работаю по упрощеной системе налогообложения. В январе 2006 г. приобрел склад для осуществления предпринимательской деятельности. При налогообложении доходов от предпринимательской деятельности за 2006 г. в расходы затраченная сумма на приобретение склада не включалась. В 2007 г. склад был продан. Каким образом я должен продекларировать доход полученый от продажи склада, по налогу на доходы с применением вычета или по УСНО.

В соцзащиту подали документы на пособие по беременности. Семья из 3 человек.

Муж ИП на упрощенной системе доходы минус расходы 15%

Подали декларацию за последний отчетный год.

Там в графе доходы в каждом квартале около 200 тыс. Прибыль по кварталам разная от 20 до 40 тыс.

Отказали в получении пособия мотивируя тем что доходы 200 тыс за 3 месяца. Но доход и прибыль это же разные вещи, существуют ежемесячные обязательные расходы связанные с ведением деятельности. Налогами облагаются доходы уменьшеные на расходы.

А как же Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 03-11-10/1925 в котором говорится.

Расчет дохода индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в целях назначения мер социальной поддержки также следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Это письмо не имеет юридической силы?

Какие документы (декларации) в форме отчета должен представить индивидуальный предприниматель в налоговую инспекцию за 2005 год и за 4 квартал 2005 года? Если не трудно перечислите их. Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходов и пред. Деятельность еще не начал (нулевые декларации). Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг гражданин Украины имеет временное проживание. Подал документы в УФМС на получение Вида на жительство. Сотрудник УФМС отказала в принятии документов. Возник вопрос: подтвердить доходы за 2013 г. справкой 2 НДФЛ. Супруг проживал на моем иждивении. Я Индивидуальный предприниматель на ПАТЕНТНОЙ системе налогообложения (в соответствии с главой 26.5 НКРФ на право применения патентной системы налогообложения). УФМС запросили декларацию за 2013 г., но, согласно Статьи 346.52 Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в свази с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не предоставляется. Согласно Статьи 346.53. Налоговый учет.1.Налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в КНИГЕ УЧЕТА ДОХОДОВ индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Предоставили КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ НА ПАТЕНТЕ где имеется внушительная сумма дохода, в УФМС во внимание мои доходы не приняли, мотивируя тем что нужна декларация, и если ее нет, значит и подтвердить нечем. Отказали в приеме документов, ссылаясь якобы мой налог на патенте составил всего 15000 руб. Рекомендовали супругу устроится на работу а потом подавать вид на жительство. Законны ли действия сотрудника УФМС? И причем здесь налог государству 15000?

Начисляется ли пенсия наемным работникам в 2001 г. с полученных доходов от предпринимателя работающего на едином налоге на вмененный доход. Предприниматель удерживает с наемных работников налог на доход с физических лиц. Официально регистрирует трудовые договора, уплачивает все налоги согласно законодательства.

Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение