Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я вдова военнослужащего, Получаю его пенсию, Имею ли я право на бесплатный проезд на самолете или поезде один раз в год; Спасибо,

вопрос №33075
прочитан 174 разa
Оцените вопрос

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 20 Закона РФ «О статусе военнослужащих» вдова погибшего (умершего) военнослужащего и захороненного на территории Российской Федерации один раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на бесплатный проезд к месту захоронения мужа один раз в год? а дети? Спасибо.

вопрос №850343
прочитан 596 раз

Да, имеете.

Федеральным законом от 27.05.1998 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 20 в качестве одной из мер поддержки членам семей погибших военнослужащих один раз в год предусмотрен бесплатный проезд к месту погребения и обратно. К членам семей погибших, имеющим право на данные меры поддержки в соответствии с законодательством, относятся: супруга или супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, и родители. Таким образом, право на бесплатный проезд к месту погребения вашего мужа сегодня положено вам и детям.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 апреля 2000 г. № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" - уточнило...

- к месту погребения и обратно в случае гибели (смерти) военнослужащего (не более трех членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего); к месту погребения и обратно один раз в год (ОДНОГО ИЗ ЧЛЕНОВ семьи погибшего (умершего) военнослужащего, захороненного на территории Российской Федерации

Чтобы оформить необходимые документы, вам следует обратиться в военный комиссариат по месту проживания.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ: ДаНет

На пенсии с 2017 года, иногда времени работал, но сейчас не работаю 3 месяца, имею ли я право на бесплатный проезд?

вопрос №17044852
прочитан 2 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, если вы не относитесь к следующим категориям граждан в соответствии с Положением об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта в Иркутской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, установление которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области, утвержденным Постановлением правительства Иркутской области от 18 ноября 2013 года имеющим право на меру социальной поддержки в виде приобретения (выдачи) единого социального проездного билета либо электронного проездного билета на основе использования универсальной электронной карты с записанным электронным транспортным приложением либо электронного социального проездного билета на основе использования электронного носителя, дающих право на проезд на всех видах транспорта (кроме такси) по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении и на автомобильном транспорте (кроме такси) по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении – т.е. на бесплатный проезд в общественном транспорте по единому социальному проездному билету:

1) инвалиды Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; инвалиды боевых действий;

2) участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

3) ветераны боевых действий, получающие страховую пенсию по старости либо иные виды пенсий, но не ранее достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;

4) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

6) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей; члены семей, погибших в Великой Отечественной войне, лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда, получающие страховую пенсию по старости либо иные виды пенсий, но не ранее достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;

7) инвалиды;

8) дети-инвалиды;

9) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане из подразделений особого риска; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

10) лица, награжденные знаками "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР", получающие страховую пенсию по старости либо иные виды пенсий, но не ранее достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

11) ветераны труда при достижении возраста, дающего права на пенсию по старости, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года;

12) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

13) реабилитированные лица;

14) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

15) ветераны труда Иркутской области;

16) лицо, сопровождающее при поездке инвалида I группы, ребенка-инвалида при совместной поездке.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран труда, общий стаж работы 50 лет. Имею ли я право на бесплатный проезд один раз в году и каким видом транспорта? Спасибо.

вопрос №6636450
прочитан 51 раз

Не имеете права. Только по району своего проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 61 год пенсию не оформил. Имею ли я право на бесплатный проезд.

вопрос №14551820
прочитан 4 разa

Эта льгота предоставляется только при наличии социальной карты, которой у вас пока нет. Оформите пенсию, потом карту и льгота будет ваша.

Вам помог ответ: ДаНет

Я имею вид на жительство приехала с др. получаю пенсию имею ли я право на льготный проезд в социальных автобусах живу в МО.

вопрос №12808643
прочитан 1 раз

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Я индивидуальный предприниматель, проживаю в Южно-Сахалинске. Имею ли я право на бесплатный проезд в отпуск на себя или детей?

вопрос №4593317
прочитан 37 раз

Вы можете уменьшить базу по налогу на прибыль, Важно, что документы по проезду реально были приложены.:sm_bus:

Вам помог ответ: ДаНет

Пенсию не получаю так как не хватает 3 баллов. Имею ли я право на бесплатный проезд.

вопрос №15166249

А при чем тут бесплатный проезд и пенсия?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских