Каким образом я могу вручить заявление, чтобы оно было официально зарегистрированно и меня не уволили по статье за прогулы?

• г. Санкт-Петербург

1. Работодатель физически отказывается принять заявление об уволнении, мотивируя это тем, что примет его тогда, когда найдет мне замену. Каким образом я могу вручить заявление, чтобы оно было официально зарегистрированно и меня не уволили по статье за прогулы?

2. Я работаю в фирме 6 месяцев, из них 3 последних по трудовой книжке. Работодатель не оформил мне медицинский страховой полис и я лечилась в поликлинике на платной основе. В больничном листе мне отказали, выдали только справку с диагнозом. Будет ли мне этого достаточно, чтобы эти дни не засчитали как прогулы (оплата этих дней мне не нужна).

Ответы на вопрос (1):

Елена!!!

По собственному желанию работник вправе уволиться, предупредив работодателя за 2 недели. Вы можете оставить свое заявление секретарю руководителя или специалисту по кадрам, необходима отметка в получении. Так же возможно отослать по почте с уведомлением о вручении. Лишь при соблюдении данного требования, увольнение по ст. 80 ТК РФ будет состоявшимся.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я проходил медосмотр в поликлинике. Мне выдали справку. Является ли эта справка основанием для того, чтобы работодатель засчитал день, когда я был в поликлиника, как рабочий? И будет ли он оплачен?

Отработал в организации 1 месяц, не успел получить страховой медицинский полис, в это время у меня возникла необходитмость обратиться к врачу (сесть на больничный) по причине болей в почках, работодатель меня уволил за прогул так как я не смог вовремя оформить больничный лист, на пару дней позже обращения к врачу и невыхода на работу. Так как в поликлинике сказали что больничный лист без полиса не оформляют. Могу ли я оспорить запись в трудовой книжке?

Мы уволили работника в связи с его переходом к другому работодателю. Выдали все документы на руки с ссылкой на эту статью.

Сегодня данный сотрудник пришел устраиваться к нам на другую вакансию. Но оказалось что в той фирме их оформили не официально. И в трудовой книжке моя запись о переводе к другому работодателю последняя.

Могу ли я его принять сейчас на работу. Или нужно чтобы та фирма сделала запись о приеме и об увольнении.

Я прописана в Оренбургской области, а живу и работаю (официально) вот уже 6 месяцев в Самаре. Работодатель отказался предоставлять мне медецинский страховой полис, ссылаясь на то, что я иногородняя. Недавно мне чуть не отрезало на работе палец. Пришлось обращаться в больницу, где мне его пришивали (платно). Работадатель отказывается оплачивать больничный. У меня есть справка из поликлиники по месту прописки о травме. Как мне добиться оплаты больничного? Как получить полис? Куда можно обратиться?

Я находилась на дневном стационаре. По окончании лечения мне выдали справку вместо больничного листа. Врач знал, что я работаю официально и что я в день обращения в поликлинику ушла с работы из-за болей. А теперь мне отказали в больничном листе и выдали справку о том, что я находилась на дневном стационаре. Работодатель требует больничный лист, иначе меня уволят за прогулы. Как мне действовать в данной ситуации?

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в следующей ситуации. Работодатель вынудил уволиться по собственному желанию. Я написала заявление. В назначеный день пришла за трудовой книжкой. Меня долго продержали в приёмной, после чего предложили прийти на следующий день. На следующий день я заболела, но в больницу не пошла, т.к медецинский страховой полис на работе мне не выдали. Прошел месяц, и я узнаю, что в трудовой книжке мне написали статью 81.7 (за недоверие), а подпись и печать поставила бухгалтер организации. Со статьей я не согласна. Ещё не расписалась в приказе об увольнении, трудовая книжка находится у работодателя. Как я могу оспорить эту ситуацию? И какие гарантии при увольнении по этой статье?

Я проживаю в подмосковье, а работаю в Москве. По месту работы мне был выдан полис с указанием названия места работы действительным на момент выдачи. В прошлом году организация поменяла название, но новые полюса нам не выдали и изменения в них не внесли. В феврале этого года я получила лист нетрудоспособности по беременности и родам, с указанием в графе место работы - старое название организации (переписанное сотрудником поликлиники с полиса). Такой больничный теперь отказываются оплачивать на работе, ссылаясь на то, что в больничном указана не существующая организация. В поликлинике отказываются вносить изменения в больничном, так как он оформлен согласно полису. Что мне теперь делать? Куда обратиться, чтобы мне таки оплатили этот больничный, так как пока у меня идут прогулы.

, предоставив справки о том что билетов не было его допустили к работе, он отработал 3 дня а затем его уволили, и из этих 3 х дней ему оплатили один рабочий день, и уволили по статье 81 (прогулы) Хотелось бы узнать имеет ли право работадатель допустив к работе человека (работа опасная) уволить его, и можно ли подать на организацию в суд, чтобы они исправили статью в трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение