Каким образом я могу вручить заявление, чтобы оно было официально зарегистрированно и меня не уволили по статье за прогулы?

• г. Санкт-Петербург

1. Работодатель физически отказывается принять заявление об уволнении, мотивируя это тем, что примет его тогда, когда найдет мне замену. Каким образом я могу вручить заявление, чтобы оно было официально зарегистрированно и меня не уволили по статье за прогулы?

2. Я работаю в фирме 6 месяцев, из них 3 последних по трудовой книжке. Работодатель не оформил мне медицинский страховой полис и я лечилась в поликлинике на платной основе. В больничном листе мне отказали, выдали только справку с диагнозом. Будет ли мне этого достаточно, чтобы эти дни не засчитали как прогулы (оплата этих дней мне не нужна).

Ответы на вопрос (1):

Елена!!!

По собственному желанию работник вправе уволиться, предупредив работодателя за 2 недели. Вы можете оставить свое заявление секретарю руководителя или специалисту по кадрам, необходима отметка в получении. Так же возможно отослать по почте с уведомлением о вручении. Лишь при соблюдении данного требования, увольнение по ст. 80 ТК РФ будет состоявшимся.