Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что нужно сделать, что бы вернуть часть подоходного налога, удержанного с сумм потраченных на медицинские услуги.

вопрос №33076
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику может быть предоставлен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также в размере стоимости назначенных им лечащим врачом медикаментов, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Перечень таких медицинских услуг и лекарственных средств утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. Общая сумма налогового вычета не может превышать 25 000 рублей. По дорогостоящим видам лечения может быть учтена вся сумма произведенных налогоплательщиком расходов. Действующим налоговым законодательством не предусмотрено предоставление социального налогового вычета по медицинским услугам, оказанным индивидуальным предпринимателем. В соответствии с п.2 вышеназванной статьи социальные налоговые вычеты предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган – налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщиком по окончании налогового периода, а не по месту работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого необходимо по месту удержания с Вас подоходного налога, например Вашей работы, представить документы, подтверждающие произведённые Вами расходы на медицинское обслуживание. Это позволит финоргану произвести перерасчёт удерживаемого с Вас подоходного налога.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение