Стаж неработающих жен в/служащих в 80-е годы - претендуют ли они на пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Включается ли в стаж для назначения пенсии сейчас время преб. Неработающих жен в/служащих в 80-е годы в местностях, где отсутствовала возм. Трудоустройства? В пенсионном законе этот период выброшен, а в законе"О статусе в/служащих" еще фигурирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию Вы будете оформлять в соответствии с законом 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", а не по закону "О статусе в/служащих". Статья о включении этого периода в общий трудовой стаж была предусмотрена законом "О гос. пенсиях" 340-1 от 1991 года, но эта статья, как и статья о включении учебы и еще некоторые, была исключена из подсчета общего стажа ещё законом об ИКП. Сейчас стаж для начисления пенсии считается не общий трудовой, а страховой. Перечень периодов приведён в ст. 10, 11.

Но, в то-же время, эти старые статьи никто не отменял и в стаж можно включить и учебу и Ваш вопрос, но при условии - назначения пенсии по нормам закона 340-1. Но размер пенсии будет ниже.