Нужно ли какое-то разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей квартиры моих родителей?

• г. Москва

Объясните, если возможно: я и мои родители (пенсионеры, отец - инвалид 1 й группы) являемся собственниками в равных долях 1 й квартиры. Имеем постоянную прописку в Москве. Собираемся съезжаться в другую квартиру вместе - и её собственниками будем я и мой муж. Родители будут там прописаны. При этом получится так, что в большую квартиру мы фактически въедем, а вот свидетельство о собственности на неё я получу только через несколько месяцев (т.к. это новостройка в рассрочку).

В связи с этим возникают такие вопросы:

1. Возможно ли прописаться в большой квартире мне, а затем моим родителям ко мне до получения свидетельства о собственности (на основании договора с рассрочкой, например)?

2. Нужно ли какое-то разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей квартиры моих родителей? А то мне тут понарассказали, что просто так их доли квартиры продать нельзя.

3. Можно ли выписаться из нашей старой квартиры, быть временно зарегистрированными в квартире нашей родственницы, а потом, после получения свидетельства о собственности, постоянно прописаться уже в большой квартире?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. нет, после оформления квртаиры в ы сможете в ней зарегистрироваться

2. нет, не требуется, если они не признаны недееспособными.

3. постоянно можно. потом зарегистрироваться в другой.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Помогите пожалуйста получить ответ на непростой для меня вопрос. В нашей семье есть 3-комнатная квартира в г. Барнауле, где собственниками являемся я, мой муж, и мой несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет), то есть долевое владение по 1/3. На данный момент я и мой ребенок прописаны в Ростовской области, муж прописан в Барнауле (в другой квартире), а сейчас служит в армии на контрактной основе. Квартира выставлена на продажу. Мои родители занимаются этим вопросом. В Отделе Опеки по нашей прописке заявили, что разрешение на продажу квартиры они выдадут только в том случае, если мы предоставим договор дарения, зарегистрированный в органах юстиции. И только потом они выдадут это постановление на продажу квартиры. Меня волнует тот вопрос, что не получится ли так, что когда мы оформим дарственную на ребенка в другой квартире (поскольку новую квартиру мы не покупаем, а долю предоставляем в квартире моего папы), этот же Отдел Опеки заявит, что ребенок теперь имеет две доли в разных квартирах и не выдадут нужное нам постановление. Почему нельзя оформить это постановление и указать в нем пункт "одновременная продажа квартиры с оформлением договора квартиры"? Как мне поступить?

Мы с моим молодым человеком состоим в гражданском браке и совместно проживаем в принадлежащей мне квартире. Мои родители решили разменять свою квартиру, с тем чтобы я продала свою, добавила денег от родителей и купила большую квартиру. Квартира будет оформлена на меня, прописанных там не будет. При этом родители моего друга также продают свою квариру и выделяют ему деньги, которые мы собираемся потратить на ремонт моей новой квартиры. После обустройства мы собираемся завести ребенка и пожениться.

В связи с этим возникает вопрос - сможет ли мой будущий муж претендовать на данную квартиру в случае нашего развода.

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

После раздела 1-комнатной квартиры, мне и двум несовершеннолетним детям присудили 3/4 квартиры, бывшему мужу - 1/4 часть. В данный момент в этой квартире прописаны и проживают только мои родители (пенсионеры). Я с детьми прописана и живу в 2-комн. Квартире моих родителей, которую они уступили нам, не оформляя официального обмена. Бывший муж все еще прописан в квартире моих родителей, но уже год там не проживает. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж прописаться и заселиться в 1-комн. Квартиру, 1/4 часть которой ему присудили? И какие еще осложнения при таком разделе квартиры грозят мне, детям и моим родителям?

Несовершеннолетняя дочь (15 лет) должна получать свидетельство о получении доли в наследстве за своего отца наравне с двумя другими наследниками 1-й очереди (жена и старшая дочь). Есть 3-комнатная квартира, была приобретена по доли на отца и его жену, жена проживает и прописана. Имеется предварительная договоренность о продаже квартиры сразу после получения свидетельств.

1. Какая доля будет выделена несовершеннолетней дочери.

2. Что должно быть указано в соглашении о продаже квартиры (в денежном выражении или в долях, сроки и т.д.) Должно ли это соглашение быть заверено нотариально.

3. Нужно ли по получении свидетельства сначала обязательно регистрировать право собственности в ГБР на троих или возможно сразу ставить квартиру в продажу.

4. Нужно ли будет согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетней (сейчас дочь является собственницей 1\2 доли в 2-комнатной квартире вместе со своей матерью, там же и прописана).

5. Какой путь наиболее быстрый, чтобы продать квартиру и получить деньги.

6. Какие могут быть сложности при продаже.

7. Какие налоги, пошлины, сборы нужно будет заплатить.

Спасибо. Анна.

Мы с моим другом собираемся покупать квартиру. Будем прописаны там вдвоем. Что в первую очередь происходит - прописка или оформление в собственность? Потому как если сначала приватизировать, то доли потом будут у прописанных в квартире одинаковые. А если сначала прописаться, то возможны варианты.

Затем планируем эту квартиру передать в собственность мне. Что лучше - подарить долю или продать? И если при этом мой друг остается после передачи своей доли прописанным в квартире, то сможет ли он претендовать на собственность в квартире например через суд? Ведь он на момент приватизации был прописан и остается вне прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира, я там не прописана и не проживаю. Может ли мой сын жить в моей квартире без регистрации, если он зарегистрирован в квартире моих родителей в этом же городе. Или все таки ему надо выписаться и квартиры моих родителей и прописаться в мою квартиру. Спасибо за ответ.

В приватизированной квартире прописан ребенок, у него есть доля в собственности на эту квартиру. Скажите, возможен ли обмен этой квартиры на другую через договор мены без справки органов опеки? Если справка будет нужна, какие требования у опеки будут правомерными? Если ребенок получит в результате обмена в собственность большую площадь, чем у него была в старой квартире в соответствии с долей, т.е. взрослые ему уступят свою долю, но при этом общая площадь новой квартиры будет меньше, даст ли опека согласие на сделку?

Спасибо, с уважением, Михаил.

В нашей двухкомнатной квартире прописаны три человека-я и мои родители, квартира приватизирована, у каждого своя доля. Занимаю одну маленькую комнату, родители большую, которая в два раза больше то есть по сути я владелец комнаты. Проживание с родителями более невозможно. Необходим разъезд. На нашу квартиру по стоимости две однокомнатных квартиры не получится, только коммуналка. Родители категорически отказываются от размена, я же проживание с ними больше не нахожу возможным. Ответьте пожалуйста, куда я могу обратится в связи с этим вопросом? Я хочу потребовать отделение своей доли через суд, либо продать свою долю в этой квартире. Куда мне нужно обратится в этом случае, какие нужны документы, с чего начинать и каковы шансы разъехатся с родителями? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение