Оформление искового заявления на развод и необходимые документы - вопросы и ответы от Нины

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, как оформляется исковое заявление и какие документы требуются для оформления развода. У нас есть общая дочь (ей 16 лет), в квартире, где мы живем - он не прописан, однако у него есть комната в общежитии. Так же, мой муж, приняв алкоголь, начинает распускать руки и это не в первый раз. Официально мы женаты с 1997 года, а до этого 7 лет жили в гражданском браке. Заранее спасибо, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! С заявление о расторжении брака Вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства мужа. Образец иска Вы найдете в любом суде. К заявлению нужно приложить подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении дочери, копию иска для мужа, квитанццию об оплате госпошлины в размере 200 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.