Основные налоги и сборы при передаче квартиры по договору дарения

• г. Новосибирск

Я хочу по договору дарения передать сыну квартиру, какие налоги (сборы, пошлины) я как "даритель" и он как "выгодоприобретатель" должны будем заплатить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никакие налоги платить не придётся. У Вас нет объекта налогообложения, а сын освобождён от уплаты налога на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ. За государственную регистрацию права собственности взимается пошлина в размере 500 рублей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Вопрос таков:

Оформив сделку как договор-дарения по закону должна заплатить налог

- какой налог должна заплатить?

- от какой суммы должна заплатить налог? (это же дарение.. где указывается стоимость жилья и может даритель сам определить стоимость его жилья?)

- каким образом происходит оплата налога?

пошлину при регистрации договора дарения квартиры в регистрационной палате? Даритель, моя бабушка. Заранее спасибо.

Хочу передать приобретенную на мое имя новую квартиру сыну. Каким способом это проще и дешевле сделать. Какая должна быть минимальная цена и какие при этом придется заплатить налоги и пошлины.

Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса:

Квартира приватизирована в равных долях на 4 человек до рождения моей дочери, таким образом я являюсь владелицей 1/4 части квартиры. Сейчас моей дочери 6 лет. Могу ли я по договору дарения передать ей право собственности на половину от моей части или всю мою часть? Как это должно быть оформлено? Какие тогда я должна буду заплатить налоги или пошлины? (и нужно ли будет мне будет платить какие-то налоги и пошлины в последствии и как долго?)

Заранее спасибо! Всего вам доброго.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Дед хочет подарить внуку (сын родного сына деда) однокомнатную квартиру, Какую пошлину он заплатит при оформлении на внука и какую пошлину заплатит дед при оформлении на сына? Как выгоднее передать квартиру внуку? Пошлина берётся с кадастровой стоимости или с рыночной? Как поменьше заплатить?

Как признать договор дарения квартиры заключённый в октябре 2014 г. (гос. регистрация проведена тогда же) недействительным, если Одаряемый устно предложил за дарение Дарителю, (Даритель не знал о безвозмездности совершения договороа дарения квартиры), 150 т. руб. Передал 50 т. руб. остальную сумму передать отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение