Как перевести административное дело для рассмотрения по месту жительства.

• г. Смоленск

Как перевести административное дело для рассмотрения поместу жительства.

Ответы на вопрос (1):

пишите ходатайство на имя судьи - прошу передать по месту моего жительства и адрес

Спросить
Пожаловаться

Я совершила административное правонарушение ПДД статья 12.15.4.

Подскажите как перенести рассмотрение дела по месту жительства, а не по месту правонарушения. Дело в том что рассмотрение дела назначено в другом городе, а я так растерялась, что в момент подписания протокола не указала пункт о рассмотрении дела по месту жительства.

С уважением, Елена.

Сам живу в Петрозаводске, протокол был оформлен в Медвежьегорском районе. Можно ли перевести дело в суд г.Петрозаводска? В протоколе я писал о рассмотрении дела по месту жительства.

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

22.03. было совершено правонарушение по ст. 12.2 КоАП РФ и был составлен протокол об административном правонарушении, в котором правонарушитель заявил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства. Ходатайство было удовлетворено 02.04 и дело было отправлено в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получил дело 24.05. и начал рассмотрение дела. Затем, в ходе рассмотрения суд увидел, что определение суда о направление дела по месту жительства было вынесено с нарушениями, то есть не было подписи судьи направлявшим дело на рассмотрение по месту жительства правонарушителя. Суд, по месту жительства правонарушителя отправляет дело обратно в суд его направивший с указанием на необходимость исправления ошибок в определении суда. Суд направивший дело при получении его, исправляет определение суда (то есть ставит свою подпись) и снова отправляет в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получив дело рассматривает его и выносить определение об административном правонарушении о привлечении правонарушителя к ответственности признав его виновным 23.08. Пропущен ли срок привлечения правонарушителя к административной ответственности?

На территории другого региона был составлен протокол сотрудником дпс об административном нарушении могу ли я перевести рассмотрение дела в свой регион. Ходатайсва о рассматрении дела по месту жительства было не указано.

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня составили протокол об административном правонарушении за вождение в нетрезвом виде в Новосибирской обл., а сам живу в Кемеровской. Нужно-ли писать ходатайство для рассмотрения дела по месту жительства если в протоколе, в строке,"Место и время рассмотрения дела об административном правонарушении" указан Новосибирский адрес, а в строке"Ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства"-я поставил подпись. Если нужно, то как мне это сделать дистанционно? Спасибо.

Забрали права за вождение в нетрезвом виде, скоро суд. Я слышал, что срок рассмотрения дела об административном правонарушении - 2 месяца, после чего дело закрывается. Если я буду находится на больничном все это время - есть ли шанс, что дело закроют и права не заберут?

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. (п. 4.5 КоАП) В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Лейкин Илья Аркадьевич

Хотел бы уточнить. Могут ли рассматривать дело без виновного? Даже при наличии уваж. Причины?

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

...4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Суд возвратил административное дело на новое рассмотрение в административный орган, составивший протокол. Какие сроки рассмотрения данного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение