В суде со стороны предприятия все свидетели кричат, что инвентаризация была, но я отказался подписывать.

• г. Хабаровск

Помогите чем могите, пожалуйста.

Меня, как бывшего работника предприятия пытаются привлечь к материальной ответственности в суде.

Дело сшито "белыми нитками", но так чисто и грамотно. Есть труд. Договор и договор о ПМО

(правда без даты и без места). В суд принесли Приказ и акт инвентаризации (в нем дата-день моего увольнения), моей подписи нет, потому что инвентаризацию никто не проводил. В суде со стороны предприятия все свидетели кричат, что инвентаризация была, но я отказался подписывать.

Я с ними не соглашаюсь, говорю о том, что они не могли в день моего увольнения провести инвентаризацию (очень много наименований) и в период моей работы была кража ценностей.

Вижу судья сидит сомневается, что я этого не крал! То что мне вменяют,

я просто физически не мог украсть.

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, может есть какой-то козырной момент, на который я мог бы оперется. Не может быть, чтобы на документах "сделанных" предприятием меня заставили платить огромную сумму.

Спасибо, буду очень признателен.

С уважением Роман.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Виртуально подсказать какой-то козырной момент НЕВОЗМОЖНО. Для этого по крайней мере необходимо изучить документы, которые были представлены в суд. Советую Вам обратиться к адвокату, т.к. Вы второй раз задаете этот вопрос, но вряд ли сможете получить компетентный ответ. Представленные доказательства не могут быть оценены виртуально. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

, может ли работодатель провести инвентаризацию после увольнения работника, в его отсутствие и предъявить к бывшему работнику какие либо претензии, может ли он подать в суд на основании проведенной инвентаризации после увольнения, если вы явится недостача.

Я работал на складе в должности начальника складскго комплекса, был договор о полной материальной ответственности. Уволился 2 марта по собственному желанию. При увольнении инвентаризация не проводилась, обходной лист подписанбез претензий. 25 апреля мне сообщили письом с уведомилением о том что будет проводиться интентаризация мат. ценностей и пригласили участвовать, т.к уволенне работники несут мат. ответственность за ценности, вверенные им в период работы. При этом дата прведения интентаризации не указывалась и приказ приложен не был. Из телефонного разговора с сотрудниками склада я узнал, что инвентаризация уже началась. Позже мне прислали приказ о проведении инвнтаризации. Могут ли меня привелечь к ответственности если в результате инвентаризации будет выявлена недостача (что всегда характерно для данного вида деятельности) , учитывая что я там уже не работаю и при увольнении претензий ко мне не было. Спасибо.

На нас двоих вешают 150000 рублей после инвентаризацыи в магазине но на момент инвентаризацыи я был на больничном и инвентаризацую проводили только устроившиеся люди. Зароботную плату не дают. За неделю до этой инвентаризацыи была плановая инвентаризацыя всё было хорошо.

Устроилась в салон сотовой связи 06.07, первый рабочий день был 08.07, при устройстве инвентаризация проведена не была. Договор о материальной ответственности подписывала. В период моей работы уволились 2 сотрудника, они проводили инвентаризацию. Перед увольнением я так же не проводила инвентаризацию, отработала 2 недели, получила расчёт и выписку из трудовой (первая работа), через неделю после увольнения пришёл новый сотрудник, провёл инвентаризацию, выяснилась недостача. Может ли работодатель взыскать с меня эту недостачу, если уволил меня, выплатил расчёт и выдал выписку, к тому же эта инвентаризация проводилась без меня, я следовательно ничего не подписывала?

Зав. складом. За 2 года как меня назначили инвентаризации не проводились, за это время сменилось 5 кладовщиков, без инвентаризаций, у меня был заключен договор о полной материальной ответственности в 2005 году, за это время сменилось 3 генеральных директора, переименовалось предприятие 2 раза.. На данный момент проводится инвентаризация, есть излишки и недостача. Могут ли с меня удержать сумму недостач? И имеет ли силу договор о материальной ответственности? Спасибо.

Месяц назад уволилась, трудовую получила на руки, инвентаризация не проводилась, бывший работодатель сейчас проводит инвентаризацию, на этой инвентаризации не присутствую, при выявлении недостачи, что мне грозит? Имелась коллективная материальная ответственность, вместе со мной увольнялся ещё один сотрудник, а также в течении года до моего увольнения уволился ещё один сотрудник при этом также не проводилась инвентаризация. Сейчас мне не выдают денежный расчет, т.к. работадатель хочет провести инвентаризацию.

Как мне быть в следующей ситуации: и с 12-го августа 2011 по 12 декабря 2011 проработала в обувном магазине на должности директора, после уволилась по согашению сторон (о чём стоит отметка в трудовой книжке) , увольнение происходило с соблюдением трудового кодекса РФ (написание заявления за две недели и т.д.) , с нашим коллективом (я в этом числе) при принятии на работу одновременно с заключением трудового договора был также заключён договор о полной коллективной материальной ответсвенности. Перед увольнением в магазине в составе комиисии мною была проведена инвентаризация всех материальных ценностей вверенных нашему коллективу, которая показала, что в магазине на этот момент даже существуют ислишки (с чем я не согласилась, о чем и указала в акте инвентаризации) , после принятия моего акта инвентаризации (росписи всех участвующих) отработала последний день, получила рассчёт по з/п и уволилась.

Теперь после праздников, зайдя на старое место работы (этот магазин обуви) , узнала от подруг (коллег по работе) , что из головного предприятия ЗАО такое-то... , находящегося в Москве пришёл приказ О признании ущерба, выявленного в результате инвентаризации и распределении вины между членами коллектива, по которому на мой бывший коллектив и меня вешают 142706 рублей и стоят совершенно другие цифры наличия материальных ценностей, инвентаризация пишут проводилась 12-го декабря также, но никто за эти недостачи не знал и не расписывался, до момента скидывания этого приказа в наш магазин по факсу из Москвы, а, повторюсь, на момент моего увольнения 12-го декабря всё было в порядке (даже были излишки зафиксированы в акте инвентаризации мною и остальными членами комисси) ..Также к этому приказу скинули макет (образец) СОГЛАШЕНИЕ о добровольном возмещении работником причинённого материального ущерба (недостачи) в рассрочку для каждого работника и меня в том числе. Мы предполагаем, что это просчёты-ошибки московской бухгалтерии, которая могла провести инвентаризацию дистанционно на компьютере, но всё же в недоумении, как такое могло произойти! Никто подписывать эти СОГЛАШЕНИЯ не собирается, многие сотрудники также, как и я уже уволились, есть ещё действующие работающие. Чем это может грозить уволившимся (мне в том числе) и остальным работающим сотрудникам магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, МОЛ, перед отпуском с последующим увольнением заболел. В какой момент нужно было проводить инвентаризацию? Допускается ли проведение инвентаризации во время отпуска МОЛ? Инвентаризация проводится с целью передачи ТМЦ другому МОЛ.

В нашем магазине инвентаризация началась в начале января 2016 г и закончилась 01.12.2016 г. Подписи комиссии на акте инвентаризации стоят только на последнем листочке акта состоящего из 78 листов. Комиссии никакой небыло. Только в декабре назначили и дали подписать инвентаризацию за весь год. Промежуточных подписей нет. Дат нет. Правомерна ли такая инвентаризация. Спасибо!

На предприятии при увольнении начальника была проведена инвентаризация материальных ценностей, в составе комиссии я не участвовал и не принимал никакого участия. Комиссия была проведена 7 августа, бывший начальник исполнял свои обязанности до 15 августа, а 15 августа на предприятии был издан приказ о назначении меня начальником и договор о моей полной материальной ответвенности. Повторная инвентаризация 15 августа не проводилась, документы о принятии ценностей после бывшего начальника я не подписывал. При последующей инвентаризации на предприятии обнаружилась недостача, теперь руководство требует возместить ущерб. Но ведь я не принимал данные ценности от бывшего ответственного лица и ведь целую неделю после инвентаризации он исполнял свои обязанности и мог принести ущерб который теперь требуют с меня. Какие действия мне предпринять и на чем строить свою защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение