Прошу объяснить, могу ли я получить налоговый вычет за приобретение санаторной путёвки для меня и моей жены.

• г. Кемерово

Прошу объяснить, могу ли я получить налоговый вычет за приобретение санаторной путёвки для меня и моей жены. Если да, то входит ли в вычет проезд до санатория?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

" Предоставляется ли социальный налоговый вычет на сумму стоимости проезда до санатория и на приобретение ортопедических принадлежностей?

Согласно подпункту 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) самому налогоплательщику, его супруге (супругу), родителям и (или) детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет.

Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального вычета, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

В Перечень медицинских услуг, состоящий из пяти пунктов, включены платные услуги, оказываемые медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, в том числе услуги по диагностике и лечению при оказании скорой медицинской помощи, услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической или стационарной медицинской помощи, а также при оказании медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях; услуги по санитарному просвещению населения.

Исходя из вышеизложенного ст. 219 НК РФ не предусмотрено предоставление социального налогового вычета на сумму стоимости проезда до санатория и на приобретение ортопедических принадлежностей, которые не входят в перечень медицинских услуг, утвержденных Правительством РФ, оказываемых медицинскими учреждениями.

И.Н. Ивер,

Советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 мая 2005 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2005 г."

Спросить
Пожаловаться

Если мы с ребёнком оформим путёвки в санаторий проезд до санатория -

платно, это я поняла. Огромное спасибо. А проживание в санатории будет платным для мамы?

Вопросов море по налоговому вычету! Можно ли вернуть налоговый вычет за санаторно-курортное лечение? Какие необходимы документы из санатория? Если я не работаю, может ли вычет получить работающий муж? (если да, на кого необходимо оформлять договор услуг в санатории?) Обязательно ли нужен договор ДОБРОВОЛЬНОГО мед страхования? Где его брать?

По проезду для инвалида II гр.до места санаторно-курортного лечения. По закону, если выделили путёвку для лечения в санаторий, то и оплачивают и проезд до места санатория, выдают спецталон-по которому покупаешь билет. А если в этот и последующий год путёвки не выделяют, я еду за свои деньги в санаторий, возможно как-то оплатить за счёт бюджета проезд до места сан.-курортн. Лечения (при предъявлении билета и купленной путевки в санаторий, или как-то по другому). Заранее благодарен, Владимир.

Если город оплачивает 50% стоимости санаторно курортного лечения для ребенка. Могу ли я получить налоговый вычет за свою оплату 50% за санаторий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить налоговый вычет на приобретение земельного участка, если я уже получала вычет в связи с приобретением квартиры?

Если нет, то может ли со заемщик получить вычет на земельный участок, если участок оформлен на меня? Спасибо.

Прошу Вас уточнить порядок оплаты проезда мне и моей жене в военный санаторий. Срок путёвки 21 день, однако планируем уехать из санатория на неделю раньше. Будет ли в военкомате произведена оплата проезда туда и обратно?

Какие документы нужно сдать в военный комиссариат для возмещения расходов за проезд в санаторий и возмещается ли стоимость путевки при ее приобретении в гражданском санатории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение