Прошу объяснить, могу ли я получить налоговый вычет за приобретение санаторной путёвки для меня и моей жены.

• г. Кемерово

Прошу объяснить, могу ли я получить налоговый вычет за приобретение санаторной путёвки для меня и моей жены. Если да, то входит ли в вычет проезд до санатория?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

" Предоставляется ли социальный налоговый вычет на сумму стоимости проезда до санатория и на приобретение ортопедических принадлежностей?

Согласно подпункту 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) самому налогоплательщику, его супруге (супругу), родителям и (или) детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет.

Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального вычета, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

В Перечень медицинских услуг, состоящий из пяти пунктов, включены платные услуги, оказываемые медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, в том числе услуги по диагностике и лечению при оказании скорой медицинской помощи, услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической или стационарной медицинской помощи, а также при оказании медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях; услуги по санитарному просвещению населения.

Исходя из вышеизложенного ст. 219 НК РФ не предусмотрено предоставление социального налогового вычета на сумму стоимости проезда до санатория и на приобретение ортопедических принадлежностей, которые не входят в перечень медицинских услуг, утвержденных Правительством РФ, оказываемых медицинскими учреждениями.

И.Н. Ивер,

Советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 мая 2005 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2005 г."