Проблемы с налогами - как оплатить долг за все предыдущие годы после получения квитанции на долю дочери

• г. Новоалтайск

Купили дом в 2007 г.1/2 доля дочери,1/4-мужа и 1/4-моя. Квитанции на налог получали и оплачивали, но на дочь ничего не присылали. За 2013 г приходит квитанция об уплате налога и на дочь и плюс требование об уплате налога и штрафа за все предыдущие годы. Ответ налоговой-сами виноваты. За сколько лет я вправе оплатить долг?

Ответы на вопрос (1):

Исчисляется налог на имущество физических лиц только налоговыми органами (п. 2 ст. 52 НК РФ, п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц") с направлением налогового уведомления (п. 2 ст. 52 НК РФ, п. 8 ст. 5 указанного Закона РФ). Налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц признается календарный год (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Таким образом, обязанность по исчислению налоговой базы и уведомлению физического лица о налоговых обязательствах лежит на ИФНС. Вы вправе обжаловать требование налогового органа в суд общей юрисдикции в течение 3 мес. (гос.пошлина не платится)