Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как производится оплата по донорским справкам.

вопрос №33081
прочитан 273 разa
Оцените вопрос

В соответствии с Законом "О донорстве крови и ее компонентов", работник освобождается от работы на предприятии в день сдачи крови и на следующий день с сохранением среднего заработка, то есть оплата за указанные дни исчисляется по правилам исчисления среднего заработка. Гарантии, установленные настоящим законом, предусмотрены также и Кодексом законов о труде (ст.114).

По желанию работника день, следующий за днем сдачи крови может быть присоединен к отпуску. Если работник сдавал кровь в период отпуска или в выходной день, то по его желанию ему может быть предоставлен другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается в двойном размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата донорских дней если график работы два через два дня.

вопрос №7140733
прочитан 134 разa

Андрей! Положениям ст. 186 Трудового кодекса РФ не предусмотрена оплата т.н. "донорских" дней.

Данной статье Трудового кодекса установлено освобождение от работы в данный день, либо предоставление дополнительного день отдыха, который может быть присоединен к отпуску.

Также за работником сохраняется средний заработок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата донорских дней, если кровь сдавал находясь на больничном.

вопрос №12949569
прочитан 146 раз

если сдавали в выходной день либо больничный неважно, предъявив справку вы выбираете 2 дня отдыха в те дни где должны работать по графику, они будут полностью оплачены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работник сдал кровь, находясь на больничном или в учебном отпуске, то ему полагается только один дополнительный день отдыха. Это позиция Минздравсоцразвития, потому что:

сдача крови в описанных случаях приходится не на рабочее время или время положенного работнику отдыха (выходные, праздничные дни, ежегодный отпуск);

работник сдавал кровь в периоды, и так оплачиваемые с учетом среднего заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Привез справку на работу написал в заявлении на предоставлении двух оплачиваемых выходных дней, 5 за день сдачи крови и 9 число у меня по графику выходной. График на работе поменялся могу ли я 9 выйти в ночную смену если сдал донорскую справку график с 20-00 до 08-00 или у меня выходной.

вопрос №13129620
прочитан 24 разa

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов определены в статье 186 Трудового кодекса РФ

Цитата:
ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Денис если вы уже написали и сдали заявление, но желаете изменить "выходные донорские дни", например присоединить к отпуску или перенести их на другие числа, то для урегулирования вопроса вам нужно подойти к руководителю или в бухгалтерию куда вы сдавали заявление и справку, чтобы внести изменения в ваше заявление и поменять «выходные донорские» с учетом изменившегося сменного графика.

(текст отредактирован 07.09.2017, 11:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата донорской справки по совместительству.

вопрос №13186041
прочитан 37 раз

• Здравствуйте,

Оплатить донор скую справку вам должны по основному месту работы, по совместительству её оплачивать не будут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега вверху ответила вам неверно. Все дни отдыха согласно донорским справкам предоставляются и оплачиваются также по месту работы и по совместительству.

Основание-ст.287 ТК РФ-

Цитата:
Статья 287 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Сохранение среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха, в силу части пятой ст. 186 ТК РФ, относится к гарантиям и компенсациям работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Никаких ограничений и ущемлений донорам на работе по совместительству ТК не установлено

(текст отредактирован 19.09.2017, 14:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата донорской справки на выходной день возможна или нет?

вопрос №2275978
прочитан 418 раз

Константин!

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №6992904
прочитан 49 раз

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Если дни отдыха предоставлены не были, возникает обязанность - компенсации (ст. 186 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли подоходным налогом оплата донорских дней?

вопрос №12883741
прочитан 29 раз

За донорские дни работнику выплачивается среднедневная заработная плата, которая облагается налогом на доходы физических лиц. Перечень видов компенсаций, которые не облагаются НДФЛ (п.3 ст. 217 НК РФ), является закрытым. Суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам-донорам, в нем не указаны, они облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

4) вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 4 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: "вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение