У меня трое детей. Старшему 9 лет, младшим двойняшкам по 3 года. Имеет ли право начальство привлекать меня к сверхурочным работам?

• г. Санкт-Петербург

У меня трое детей. Старшему 9 лет, младшим двойняшкам по 3 года. Имеет ли право начальство привлекать меня к сверхурочным работам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника Анатольевна !

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса Работодатель может привлечь Вас к серхурочным работам ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. Поэтому Вы имеете право отказаться от сверхурочных работ. Что касается детей, то указанные в ст. 99 ТК РФ привилегии распространяются на матерей с детьми до 3 лет.

Следует уточнить, что если Вы все таки будете работать сверхурочно, то эти работы не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.