Мужчина получил штраф по статье 12.18, несмотря на отсутствие нарушения на пешеходном переходе

• г. Казань

Вопрос такой. По пути домой у меня встречается на дороге несколько нерегулируемых пешеходных переходов. Так вот после одного из них меня и остановили сотрудники ГИБДД. Говорят что якобы я нарушил пдд а именно не пропустил пешехода. Но... когда я подьезжал к пешеходному переходу я видел что к нему подходит пешеход... до перехода ему было примерно метр.. я понял что я ему не мешаю и спокойно поехал дальше.. там меня и остановили. Я пытался обьяснить что пешеход не наступил на зебру и я ему не мешал. Мне показали видеозапись на которой особо то ничего и не понятно. Зебру не видно из за снега. Все равно выписали штраф по статье 12.18. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

если на момент проезда пешеходного перехода пешеход хоть одной ногой наступил на проезжую часть то вы нарушили