В ноябре 2005 г.подавали на нее в суд, суд вынес решение в ее пользу, но данный суд прошел не по всем правилам.

• г. Москва

Вопрос такой. Квартира приват-на в 1988 г. В квартире в наст. Время проживают отец и сын. Хозяином квартиры является отец. Сын в 1996 г. женился. В сентябре 2002 г. прописали его жену. Через несколько месяцев жена ушла из квартиры, в декабре 2003 состоялся их развод. Бывшая жена никак не хочет выписываться из квартиры. В квартире она не живет и не платит за нее. В ноябре 2005 г. подавали на нее в суд, суд вынес решение в ее пользу, но данный суд прошел не по всем правилам. Хотелось бы узнать:

1.отец хочет передать в собственность сыну квартиру, чтобы еще раз подать на нее в суд, но уже от нового лица. Как юридически грамотно, быстро и экономично это можно сделать?

2.как новый ЖК отразится на нашей ситуации?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, доброе утро!

Если собственником станет сын, то выписывать бывшую супругу он будет не на основании норм Жилищного кодекса РФ, а на основании Гражданского кодекса, в порядке ст. 292.

Передать в собственность квартиру сыну можно по-разному, например: по договору купли-продажи, по договору дарения.

С уважением,