Вопросы жилья и ипотеки для семьи воспитывающей детей с инвалидностью в Уфе
199₽ VIP

• г. Уфа

Вопрос по жилью или жил ипотеке.

Проживаю в Уфе.

Супруге 32

Мне 33

Имею двух детей близнецов инвалидов детсва.

Один ребенок слепой, второй слепой, органическое поражения мозга, ДЦП, детям 6 лет.

В собственности у меня квартира 43 кв м. в ней прописана вся семья 4 человека. Так же в собственности у супруги 1\3 доля от родительской квартиры 20 кв. м.

Стоим в администрации города на очередь на землю как семья воспитывающая ребенка инвалида.

Вопрос следующий.

В какие программы мы можем принять участие по покупке квартиры?

С Уважением, Эдуард.

Ответы на вопрос (6):

В программе молодая семья.

Программа молодая семья

Можете участвовать в программе субсидирования.

Оказание государственной поддержки молодым семьям в Уфе осуществляется в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы и порядком предоставления субсидий участникам подпрограммы в Уфе.

Право на получение субсидии имеет молодая семья, в том числе неполная молодая семья, отвечающая следующим критериям:

а) возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на день принятия Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике (далее - уполномоченный орган) решения о включении молодой семьи - участника Подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет; (в ред. Постановления Правительства РБ от 07.08.2008 N 272)

б) молодая семья представила документы, подтверждающие признание ее имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

в) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Действующим законодательством предусмотрено предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утвержден постановлением правительства РФ №378 от 16 июня 2006 года.

в соответствии с Федеральным законам «О ветеранах», постановлением Правительства Республики Башкортостан от 03.08.2006г. №222 «О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01.01.2005г.», обеспечение ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета, путем предоставления государственной поддержки в виде субсидии на приобретение жилого помещения.

Либо по программу молодых семей либо по социальной ипотеке, если в Вашем регионе она есть (узнайте в городской администрации или в банках).