Вопрос о возможности оспорить отказ от наследства в пользу зятя в случае утверждения, что старый человек был недееспособен

• г. Санкт-Петербург

При вступлении в права наследства после смерти дочери старый человек подписал отказ от наследства в пользу зятя, хотя у него есть официальная жена. Для жены это был не родной ребенок. Можно ли оспорить это в судебном порядке, т.к. скорее всего он был не в себе.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с иском о признании недействительным заявления об отказе от наследства недействительным...Но реальные шансы на удовлетворение иска будут, если только судебно- психиатрическая экспертиза сделает вывод о том, что отец не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить при подписании заявления об отказе от приватизации....Дело очень сложное...