Продажа земли, полученной по наследству - налоги и условия.
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу продать землю за 2350000 полученной по наследству, приняли наследство 2005 а свидетельство на землю получили 2013 г. будет ли налог на продажу?

Ответы на вопрос (4):

НЕ будет тк наследство фактичекси принадлежит вам уже со дня смерти наследодателя. а оформить вы его могли когда угодно..

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.Фактически владеет наследством 9 лет,налога соответственно нет.

Виктор, здравствуйте!

Первый ответ, является не верным, не основан на законе.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Таким образом, налог Вы платить не будете. Продавайте спокойно.

Подобное толкование следует в том чисе и из писем Минфина см. например Письмо Минфина России от 28.03.2013 N 03-04-05/5-303.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Виктор, г.Уфа !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2014г

21:35 моск.