Возможно ли выкупить долю квартиры после развода и каковы условия?

• г. Москва

При разводе получила документы на 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, могу ли я заставить бывшего супруга через суд выкупить у меня эту долю, если да,то что для этого нужно? И в течение какого времени он должен будет ее выкупить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброе утро!

К сожалению, через суд обязать супруга выкупить Вашу долю в квартире Вы не сможете. Вы можете ему предложить выкупить и если он не согласится, то продать ее третьему лицу на тех же условиях.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Нужна помощь по вопросу продажи доли в квартире. Ситуация следующая:

Квартира была в собственности супруга, в дальнейшем 2/3 квартиры подарил супруге.

Супруга написала генеральную доверенность на свою долю.

Супруги разведены. Сейчас собственник 1/3 доли квартиры хочет продать мне 2\3 доли бывшей супруги. Оформили сделку в департаменте, после этого позвонили из росс реестра и сказали, что доверенность отменена была. Но не было ни какого уведомления о том, что доверенность отменена.

Можно ли через суд признать сделку действительной? Что для этого нужно?

Бывшая супруга ведь была обязана уведомить супруга о том, что отозвала доверенность?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Считается ли доля незначительной в 1/8 в двух комнатной квартире, можно ли эту долю выкупить через суд не спрашивая хозяина этой доли?

При разделе имущества с бывшим супругом суд разделил две квартиры (2-комнатная в Тюменской области и 1-комнатная в Санкт-Петербурге) по долям. Я предложила ч/з нотариуса бывшему супругу выкупить у меня долю в 2-комнатной квартире. Через месяц после моего уведомления получила от бывшего супруга уведомления о продаже доли в 2-комнатной (цену за свою долю он предложил ниже той, что предложила я) и о продаже доли в 1-комнатной (в которой проживаю я и мой несовершеннолетний ребенок). Что делать с такой ситуацией, когда и я предложила и он мне выкупить доли в 2-комнатной? Сразу оговорюсь, что контакта с бывшим мужем нет и ни на какие совместные продажи квартиры он не идет. И может ли он продать долю в 1-комнатной квартире, где прописан маленький ребенок? Он эту долю в регистрационной палате после решения суда так и не оформил на себя, по документам я единственный собственник.

Квартира приобретена женщиной в ипотеку, погашена при помощи средств маткапитала. В течение 6 месяцев после гашения ипотеки и снятия обременения выделены доли детям, но отцу детей доля не выделена. Про обязательство выделить долю ему благополучно забыли. Срок давно вышел. На данный момент супруги в разводе и супруг хочет свою долю. Может ли супруга добровольно выделить долю бывшему супругу без суда и будет ли это считаться исполнением обязательства? То есть может ли он подать в дальнейшем в суд и потребовать выделить долю ещё раз?

Квартира принадлежит троим собственникам: бывшим супругам, расторгнувшим брак, и совершеннолетнему сыну бывшей супруги. У каждого в собственности по 1/3 доли квартиры. Кому будет принадлежать доля бывшего супруга, если у него прямых наследников нет? Может ли бывшая супруга претендовать на его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

У нас с сестрой по 1/2 доли 1 комнатной квартире. Там живёт сестра, меня не пускает, мою долю выкупать не хочет. Как её заставить выкупить мою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение