Прописка разведенного мужа в купленной до свадьбы квартире - как решить проблему?

• г. Шатура

Я купила квартиру до свадьбы, через пару месяцев прописала мужа, через год развелась, муж не желает выписываться, Что делать? В квартире прописан еще я и мой несовершеннолетний сын. эл.адрес elena2006601@yandex.ru

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск в уд о выселении бывшего члена семьи.

Здравствуйте. Если Ваш муж не проживает у Вас в квартире, а только зарегистрирован, Вам надо подать иск о прекращении права пользования бывшего мужа Вашей квартирой. На основании ч.4 ст.31 Жилищного Кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника, т.е. Вас.

Если же он у Вас еще и проживает, то к этим требованиям надо добавить еще и требование о выселении.

Обращайтесь, поможем. Удачи

Елена, здравствуйте! Немного исправлю предыдущий ответ, чтобы у Вас не было проблем с исполнением решения суда. Если бывший супруг в квартире не проживает, но остается зарегистрированным, то в суд подается исковое заявление о признании его утратившим право пользования ж/п. Если проживает - о прекращении его права пользования ж/п и выселении.

Решения суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п, о выселении из ж/п являются основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учета (в административном порядке).

С уважением,

Харченко О.В.