Нотариуса, а наследники по закону имеют дело с совсем другим, не зная о завещании?

• г. Ростов-на-Дону

Возможна ли ситуация, когда хавещание лежит у одного част. Нотариуса, а наследники по закону имеют дело с совсем другим, не зная о завещании? КАковы последствия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Такой вариант вполне возможен. Когда нследникам станет известно о наличии завещания, они смогут вступить в права наследования. даже если после смерти наследодателя пройдет несколько лет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Нотариуса, которого наследники не нашли, а процедура наследования без завещания (по закону) ведется другим, к которому обратились наследники? Каковы возможные последствия?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Получить согласие нотариуса на ознакомление с содержанием завещания (в пользу других лиц) не могу, имею ли я на это право?

Я - одна из наследниц по закону. Заявление нотариус, ведущий дело, не принял. Написала у другого нотариуса заявление на принятие наследства, переслали нотариусу, ведущему дело. Но он прислал отказ. Обосновывает тем, что завещание сделано в пользу других лиц.

Разве он прав? Похоже на сговор. Ведь наследники по закону, насколько я знаю, имеют право быть в курсе завещания.

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на одного наследника (все движимое и недвижимое имущество), но есть другой наследник-инвалид. Обязан ли нотариус выдать ему (инвалиду) право на наследование 1/6 части (по закону), если наследник, на которого написано завещание будет возражать? (наследники прямые)

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение