Когда он умер она приватизировала квартиру на себя и сказала, что наследником будет ее старший сын, мой папа.

• г. Москва

Очень прошу Вас помочь! Начну с объяснений. Дело в том, что моя бабушка с тех пор, как умер младший сын, мой дядя, стала очень плохо себя чувствовать, пропала память и голова совсем стала плохая. А проживали они вдвоем с сыном в 2-х комнатной квартире. Когда он умер она приватизировала квартиру на себя и сказала, что наследником будет ее старший сын, мой папа. Но в настоящий момент она часто говорит, что приходят какие-то люди и постоянно звонят ей по телефону, якобы они социальные работники. Давали расписываться в каких-то документах. Сейчас буквально сводят с ума. Бабушка через некоторое время позвонила моему папе и сказала, что возможно ей подсунули какой-то договор и она его подписала неглядя и думает, что на квартиру (т.е. подписала квартиру на чужих людей). Папа естественно принял меры и запросил выписку из Единого Государственного Реестра Прав о том, производились ли какие-либо сделки и операции с данной квартирой, передавалась ли в собственность и подписаны ли какие договоры? Выписка еще не готова, но вопрос у меня такого плана: Если бабушка подписала подобный договор, который либо сейчас, либо после ее смерти передает свою квартиру каким-то людям, то каким образом мой папа (прямой и единственный наследник ее собственности по закону, т.к. завещания нет) может оспорить данные действия и вернуть квартиру? Бабушка подверглась мошенничеству. Очень прошу вас помочь и ответить КАКИМ ОБРАЗОМ НАМ МОЖНО ЗАЩИТИТЬ ИМУЩЕСТВО И ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ?

Заранее благодарю!

С Уважением, Наталья. Г. Москва

P.S. Прошу прощения, если недостаточно корректно выразила свою речь.

Ответы на вопрос (2):

Есть вероятность, что Ваша бабушка могла подписать генеральную доверенность на распоряжение квартирой. Поскольку ни бабушка, ни Вы не располагаете данными о наличии подобных документов, лучше всего будет если бабушка оформит договор дарения квартиры Вашему отцу уже сейчас, с удостоверением у нотариуса и последующей регистрацией в рег.палате

подавайте срочно исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимого имущества к лицам, которые приходили к вашей бабушке, и одновременно подавайте хадатойство о наложении ареста на кв-ру, чтобы т.н. соц.работники, которые получили доверенность от Вашей бабушки или подписали с ней какой-либо иной договор об отчуждении кв-ры не смогли совершить с кв-рой никакую сделку.

Если суд удовлетворит ход-во, то данные о том, что кв-ра находится под арестом в ГУ ФРС, причем в Москве возможна на вторичном рынке срочная рег-ия - 14 дней.