Куда лучше обратиться в районный суд или в Генеральную прокуратуру для обжалования решения районной прокуратуры?

Читайте также:
Вопрос №3309584

Районная прокуратура отказала в постановке участника ВОВ на учёт нуждающегося в улучшении жилищных условий. Появились новые доказательства в пользу участника ВОВ. Куда лучше обратиться в районный суд или в Генеральную прокуратуру для обжалования решения районной прокуратуры? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
04.02.2014, 15:40

Вероятно, Ваш вопрос сформулирован некорректно. Постановкой на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий прокуратура не занимается.

Скорее всего, вы получили отказ от администрации города в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Если Вы не согласны с отказом, то ст. 254 Гражданско-процессуального Кодекса РФ дает Вам право оспорить в суде решение администрации.

Оспаривание в суде эффективнее жалоб в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, возможно ли обратиться в Генеральную прокуратуру, для обжалования решения местной прокуратуры.

Скажите, пожалуйста, возможно ли обратиться в Генеральную прокуратуру, для обжалования решения местной прокуратуры. Решение прокуратуры было: намеренное ухудшение жилищных условий, но мы нашли доказательства, что внук проживает с дедом уже 10 лет, а по закону ЖК участнику ВОВ можно встать на очередь через 5 лет после ухудшения жилищных условий. Спасибо!

Адвокат г. Москва
01.02.2014, 16:09

пожалуйста, возможно ли обратиться в Генеральную прокуратуру, для обжалования решения местной прокуратуры. решение прокуратуры было: намеренное ухудшение жилищных условий, но мы нашли доказательства, что внук проживает с дедом уже 10 лет, а по закону ЖК участнику ВОВ можно встать на очередь через 5 лет после ухудшения жилищных условий.

Да, имеете право обжаловать решения нижестоящей прокуратуры в вышестоящую - Генеральную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
01.02.2014, 20:38

Владимир помогу Вам составить письмо в Генеральную прокуратуру, проанализирую все ответы, а лучше обратимся в суд - звоните 89107534899

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что мне делать, подскажите?

Написал заявление за бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру. Областная прокуратура отправила моё заявление обратно в районную прокуратуру. Районная прокуратура как и ожидалось написала какую-то отписку (кто сам себя будет наказывать) и так повторяется второй раз.

Что мне делать, подскажите?

Адвокат г. Тула
16.01.2019, 23:20

А вот так они нас защищают одни отписки пишите в Москву.

Вам помог ответ?ДаНет

А в компетенции суда. Что делать?

При постановке на квартирный учет в строительной академиидопущены административные и уголовные правонарушения. Квартиру получить реально. Обратилась в горисполком, в прокуратуру. Республиканская прокуратура ответила. Что поручила районной провести тщательную проверку. А районныйй прокурор отписался мне. что это не в компетенции прокуратуры. А в компетенции суда. Что делать?

Адвокат г. Москва
26.10.2008, 23:34

Если Вас незаконно сняли с очереди - обжалуйте это решение в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосногорск

Заявление в прокуратуру по факту мошенничества банка

Подал заявление по факту мошенничества бывшей сотрудницы банка в прокуратуру (она оформила несколько потребительских кредитов на мое имя). Эта сотрудница банка-жена работника прокуратуры. Прокуратура уведомила меня об отказе в возбуждении уголовного дела, Обращался в Генеральную прокуратуру республики, они все сбрасывают в район, а районная прокуратура не возбуждает. Ничего не могу добиться. Подскажите, куда обратиться.

Юрист г. Челябинск
05.10.2016, 21:38

Действия прокуратуры можете обжаловать в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.10.2016, 21:39

Обратитесь в суд, генеральную прокуратуру, СК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
05.10.2016, 21:40

Прокуратура не может принимать решение об отказе или возбуждении дела. Это прерогатива полиции и следственного комитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
05.10.2016, 21:43

Здравствуйте! Прокуратура не занимается возбуждением уголовных дел. Обратитесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я подать заявление по обжалованию постановления (решения) прокуратуры -

Могу ли я подать заявление по обжалованию постановления (решения) прокуратуры - в Генеральную прокуратуру через прокуратуру вынесшая это решение или же нужно отправлять это на прямую в генеральную прокуратуру?

Юрист г. Белая Калитва
27.01.2019, 21:59

Нужно направлять в вышестоящтй орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.01.2019, 22:15

Действия (бездействие) и решения прокурора, связанные с проведением проверки, могут быть обжалованы в установленном законом порядке (п. 15 ст. 21 Закона о прокуратуре).7. Должностные лица органов прокуратуры действующим законодательством не исключены из перечня лиц, действия которых могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 22 КАС РФ. Так, если орган или должностное лицо, в отношении которых прокурором внесено представление, считает, что представление нарушает и (или) оспаривает его права, свободы и (или) законные интересы, создает препятствия к осуществлению его прав, свобод и (или) реализации законных интересов либо возлагает на него незаконно какие-либо обязанности, то они вправе обратиться в суд с соответствующим административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, а суд рассматривает такое административное исковое заявление по существу; оснований для отказа в принятии данного административного искового заявления ст. 128 КАС РФ не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.01.2019, 22:24

Через прокуратуру, вынесшую постановление.-жалобы не подаются. Но сразу в Генеральную-рано. Сначала обжалуется Постановление Прокурору той прокуратуры, которая вынесла постановление. Потом уже в вышестоящую прокуратуру. (областную). И уже только Постановление Прокурора Областной прокуратуры можете обжаловать в Генеральную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.11.2018, 09:49

Добрый день Александр, в вашем случае заявление составляйте на имя генерального прокурора, в произвольной форме-юридически грамотным языком, излагайте суть вашего недовольства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Постановка на учёт вдовы участника ВОВ в качестве нуждающейся в жилье

Каков порядок действий? Администрация отказала в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий моей бабушке, вдове участника ВОВ. мы обратились за независимой экспертизой. Экспертиза оказалась положительной - дом признан не пригодным для проживания. Теперь что делать? Идти в прокуратуру и суд или обращаться в администрацию повторно для постановки на учет?

Юрист г. Ставрополь
13.03.2015, 00:38

[b] обращаться в администрацию повторно для постановки на учет [/b]

Получение жилья ветеранам ВОВ

если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию поселения. при получении отказа, обжаловать его в суде в 3 месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В какой срок должен прийти ответ на жалобу из районной прокуратуры?

У меня такая ситуация-25 марта я подала заявление в прокуратуру о фальсификации доказательной базы адвокатом противоборствующей стороны в гражданском процессе, получила ответ из прокуратуры совершенно не на поставленный мною вопрос. Подала жалобу прокурору края, пришел ответ опять из районной прокуратуры тот же только за другой подписью. Я опять пожаловалась в вышестоящую прокуратуру. Теперь районная прокуратура передала вопрос в МВД и все на этом закончилось, как мне поступить, для меня эти доказательства очень важны.

Адвокат г. Таганрог
09.07.2014, 16:54
Это лучший ответ

Подобными жалобами Вы ничего не добьётесь. Собирайте доказательства своей правоты и представляйте их в суд по указанному Вами гражданскому делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.07.2014, 16:54

Теперь районная прокуратура передала вопрос в МВД и все на этом закончилось,как мне поступить,для меня эти доказательства очень важны.

---Валентина. а Вы не думали что уже в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ, заведомо ложный донос, в отношении того же адвоката. А я желаю Вам. только удачи. С уважением.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру?

Я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе признав постановление законным. Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру? Обжаловать постановление или решение прокуратуры?

Юрист г. Пермь
17.05.2016, 11:25

В областную прокуратуру можете обжаловать постановление прокуратуры района.

Либо постановление полиции в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия прокуратуры?

Было написано заявление о прокурорской проверке по факту нарушений администрацией поселка в областную прокуратуру. Областная прокуратура спустила заявление в районную прокуратуру. Районная прокуратура в свою очередь спустила заявление главе администрации поселка. Правомерны ли действия прокуратуры?

Юрист г. Ульяновск
24.07.2016, 11:57

Вот действия районной прокуратуры неправомерны, пишите жалобу в Генеральную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
24.07.2016, 11:57

Да правомерны для исполнения

Глава должен отчитаться перед районной, районная областной а потом ответ Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2016, 11:58

Конечно нет, но в правовой России именно так все и делается,

можете обратиться в Генеральную прокуратуру и в суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также [b]право обращения в суд[/b], если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. [b]Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2016, 12:00

Действия правомерны, они же Вам ещё ответ не дали, сначала запросят сведения от тех органов куда они направили Ваше обращение, а затем собрав информацию и ответы, дадут ответ на Вашу жалобу.

Если Вас не устроит ответ Вы вправе указать на то чтотВычто предоставленные были в прокуратуру не соответствуют действительности и повторно пожаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение