Имущественная ответственность и возможные последствия при страховом случае при сотрудничестве физического лица с оценочной фирмой.

• г. Москва

Ситуация: Физ. лицо заключило трудовой договор с оценочной фирмой (Юр. лицо, ООО), которая заключает с заказчиками договора на проведение оценки, но отчеты об оценке подписывает непосредственный исполнитель (Физ. лицо).

Вопрос: В случае возникновения страхового случая по возмещению имущественного ущерба, какая из сторон (Физ. лицо или Юр. лицо) несет имущественную ответственность, не покрытую величиной страхового возмещения?

Дополнительный вопрос: В случае переложения имущественной ответственности на Физ. лицо несут ли родственники Физ. лица (жена, дети, родители) его имущественную ответственность? Если да, то существуют ли какие-либо способы не включать имущество, принадлежащее родственникам Физ. лица, в счет погашения ответственности (брачный контракт и т.д.).

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством РФ ответственность за причинение вреда несет причинитель вреда, если не докажет , что вред возник не по его вине. Поскольку для получения дополнительной информации , практической помощи в решении Вашей проблемы необходимо тщательное исследование Ваших документов, убедительная просьба позвонить по нижеуказанному телефону , станция метро: «Охотный ряд» . Юридические консультации бесплатно. С уважением...

Спросить
Пожаловаться

Если ООО заключает договор с физ. лицом на выполнение работ по устройству кирпичной кладки, а физ. лицо в свою очередь заключает договор с иностранцами у которых есть патент. Кто несет ответственность за иностранцев? Есть ли возможность каким либо образом узаконить это? ответ: ответственность понесет физ. лицо а ООО в этом случае не несет никакой ответственности вообще? В договоре с физ. лицом стоит отражать что он имеет право привлекать для выполнения работ третьих лиц в том числе иностранцев? Спасибо.

Разьясните пожайлуста:

я (физ. лицо) заключил договор с ОАО на оказание услуг по разработке технической документации на изделие.

Скажите пожалуйста какая ответственность может наступить для меня в случае не выполнения сроков договора, если в договоре об ответственности сторон указано: За неисполнение или не надлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственость в соответствии с законодательством РФ.

С уважением,

Евгений.

Возможно составить такое соглашение к договору, что структура ОАО РЖД не против, что работы фактически произведут физлица альпинисты или ИП, а рассчитается с альпинистами или ИП ООО А, в котором указать все риски, а главное, что ответственность административную, уголовную и материальную в случае имущественного ущерба причиненного структуре ОАО РЖД несет фактический исполнитель физлицо альпинист или ИП, и, в случае ущерба здоровью или смерти причиненную кому-либо действиями физлиц альпинистов или ИП, при производстве работ по демонтажу старого крана, несет исполнитель физлицо альпинист или ИП!? Структура ОАО РЖД в курсе, что работа будет выполнятся физлицом или ИП!

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Арендатор автомобиля повредил авто, но отказывается возмещать ущерб собственнику.

Как правильно оформить и взыскать ущерб?

Аренда оформлялось по Договору аренды без экипажа, в договоре прописано:

7.1. Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля. В случае утраты или повреждения автомобиля Арендатор обязан незамедлительно уведомить об этом Арендодателя и возместить Арендодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение 10 (десяти) дней после его утраты или повреждения. Размер возмещения определяется соглашением сторон, в соответствии с рыночной стоимостью запасных частей и работы сервисного специалиста.

В случае задержки выплат в возмещение ущерба либо не предоставления равноценного автомобиля в указанный срок Арендатор уплачивает пени в размере 0,2% от стоимости ущерба либо оценочной стоимости автомобиля, указанной в п. 8.1 настоящего договора. Пени начисляются с момента направления Арендодателем письменной претензии в адрес Арендатора.

7.2. Уплата пеней не освобождает Арендатора от выполнения обязательства по оплате основного долга.

7.3. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендуемым автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендатор.

8. Дополнительные условия

8.1. По соглашению сторон арендуемый автомобиль оценен в 260 000 (Двести шестьдесят тысяч) руб. Данная оценка учитывается при возмещении ущерба.

Если ООО заключает договор с физ. лицом на выполнение работ по устройству кирпичной кладки, а физ. лицо в свою очередь заключает договор с иностранцами у которых есть патент. Кто несет ответственность за иностранцев? Есть ли возможность каким либо образом узаконить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если исполнитель возложил исполнение части работ, которые он обязался выполнить по договору с заказчиком на третье лицо, то по общему правилу ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств третьим лицом перед заказчиком несет исполнитель. Вместе с тем законом может быть установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо, в таких случаях Исполнитель не отвечает за действия третьего лица.

У меня вопрос: что это за случаи?

При этом, характер работ по договору больше подрядный чем услуги.

Лицо дающее доверенность, несет ответственность за действия лица которому дали полномочия? Значит если случится какая то махинация несут ответственность оба?

Если Юр лицо по договору с другим лицом несёт материальную ответственность за переданное ему имущество в случае его хищения, в случае его хищение данное лицо возместили ущерб лицу с которым был заключён договор, вопрос: может ли такое Юр лицо быть признано потерпевшим по уголовному делу, так как оно фактически возместили ущерб и понесло убытки. Также прошу предоставить постатейные обоснование Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение